Консультация невролога /

ЭЭГ расшифровка — вопрос №1878927

Подскажите пожалуйста что тут не так?Страшное что-то есть?ребенку мальчику 2 года и 2 месяца,поставили зпрр,но сказали маленький и трудно понять.19 февраля ехать к детскому психиатру,но ждать долго!Подскажите все ли так плохо?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по данному заключению все в порядке, эпи активности нет.
Остальные изменения не имеют клинического значения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а дисфункция мозга?это поражение нервной системы ?написано ещё незрелый мозг,очень плохо аж стало мне

Невролог, Детский невролог
Нет, ЭЭГ мы проводим с целью исключения эпилептической активности, то есть чтобы подтвердить или исключить эпилепсию, по заключению эпилепсии нет. Основные фразы нас не интересуют
Клиент
Татьяна Владимировна, а мне сказали что тут будет показано есть ли понимание обращенной речи,странно,ну все равно спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Конечно нет, такую информацию из ээг мы не можем получить
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое,это никак не узнать значит?мрт тоже не покажет?
Невролог, Детский невролог
Необходимо пройти сурдолога, метод ксвп, посмотреть доходит ли информация до головного мозга от слухового анализатора.
Мрт может показать только есть ли какие-то органические поражения головного мозга или нет.
Также психиатр на приеме оценивает развитие ребёнка, смотрит как он выполняет инструкции, как себя ведёт, как и с какими игрушками играет.
Клиент
Татьяна Владимировна, сурдолога проходили ,слух отличный,все слышит.Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по ээг эпи активности нет, скажите ребенок понимает обращенную речь, указательный жест есть? сам что умеет говорить?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, указательный жест научила за 20 минут,есть,ну говорит на банан ба,алфавит весь почти знает,цифры некоторые называет,ну по своему,ну два говорит дуа,как животные говорят может сказать.Ну я сама точно не пойму понимает обращенную речь или нет,вот принеси то или это,нет,а вот дай из руки его стал давать,где такой-то предмет он может посмотреть туда или дать,ну это пирамидку и мяч,иногда напротив него сяду говорю принеси машину,он на меня лезет улыбается и обнимается…ну идем кушать,бежит,на имя стал отзываться прям чаще и лучше.Если ему что-то надо он приходит и меня тащит,либо принесет кружку пить мол хочет..сама не пойму понимает или нет речь..кушать научился пару дней назад сам наконец-то!
Невролог, Детский невролог
а если вы говорите принеси книжку с того то стола, принеси новую машинку, выкинь мусор, включи свет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет,такого не сделает вообще.Если встанем рядом с выключателем и скажу включи свет,иногда нажмет,иногда нет.Ощущение что не хочет делать то что я говорю,вот уронит что-то говорю подними,иногда поднимет,а иногда хоть возьми за руку и покажи подними,запсихует и уйдет.Бывало говорю ну дай машинку ну дай дай,он машет головой нет и уходит
Невролог, Детский невролог
поняла, ну тогда все же психиатра стоит посетить, а на негромкий звук из другой комнаты при включении например мультика придет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, за секунду прибежит)Сто раз так проверяла его,мы проходили проверку слуха,все хорошо слышит
Невролог, Детский невролог
а динамика в развитии речи последние 2-3 мес есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большая,в 2 года поняла что на имя не отзывается вообще,ничего не хочет собрать ну пирамидку и тд.Отключила вообще мультики и тут на имя стал отзываться,научила собирать и сортеры,пирамидки,мозайку, вставляет крупные кнопки эти,с сестрой в догонялки любит играть,за руки держатся бегают,мы принесет если попросишь,но не всегда,пальцем на фото тыкнет где мама где папа,а в живую спросишь нифига…на занятия водила к дефектологу и психологу,но там два часа в кабинете на групповом занятии и рыдал почти два часа.Мне жалко стало,толку платить деньги за его плач.Сама дома занималась и большой скачок произошел.Вот попьет из кружки говорит все и ставит на стол.Правда ощущение иногда что он не хочет понимать будто что прошу..Ну поедем в другой город 19 февраля к детскому психиатру.Аутизма как думаете нет?
Невролог, Детский невролог
по описанию история не про аутизм, так как малыш с вами идет на контакт, и очень значительная динамика на фоне обычных домашних занятий! это очень здорово! Про задержку психического развития тоже пока рано говорить, нужен очный осмотр опытного психиатра. Если все же начал на вопрос ГДЕ мама- показывать вас, на вопрос ГДЕ муж - папу, все же понимание речи в какой - то мере сохранено! Полностью все понимает или нет, так без очного осмотра не сказать. Но аутизма, ни аутистических черт я не вижу!
Невролог, Детский невролог
занимаемся ДОМА:
убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, если видите, что при речи вашей ребенок активно смотрит вам в область лица и рта - это хороший знак!
как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взяла, унесла, выкинула, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Тренируем указательный жест: показываем части тела (глаза, уши, пупочки, например моем и комментируем какую часть малыша вы моете). Общайтесь с малышом максимально короткими и простыми предложениями регулярно.
Занятия на развитие мелкой моторики рук: кинетический песок, перебирание круп, сортировка мелких крышечек , относительно крупных макарон по сортам в разные емкости, пальчиковые краски, пластилин крутить колбаски - помним, что центр речи находиться очень близко с центром движения рук и кистей! Не паникуем! То, что вы уже обеспокоились проблемой значит, что вы будете развивать малыша в этом направлении
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное!!!мне кажется он гиперактивный и у него концентрация внимания будто хромает,уж очень он быстро переключается с одной игрушки на другую,ну пособия,еду стал новую пробовать,в руки не хочет брать с маслом булочки,брезгует будто,огурец свежий недавно взял потрогал хоть.Ну в общем что дома делала с ним заметила что лучше становится,но вот в январе все болели сильно и пока нового ничего не делала.Пластилин лепить не любит,чуть чуть покатаю его рукой колбаску или шарик и он все не хочет,мелками нравится калякать,вот привет пока уже !три месяца пытаюсь научить и хлопать в ладоши по просьбе,ну никак,вообще….Ведь обучаем,но это ни в какую,не пойму…скажи ему подними руки нет,только если футболку снимаю и говорю подними руки вверх,тогда да поднимает.а вам нельзя лично написать может видео ребенка скинуть?вы лучше увидите
Невролог, Детский невролог
видео можно в яндекс диск скинуть и сюда приложить ссылку
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас попробую сделать!Спасибо большое!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/iQbMfponReMYgg https://disk.yandex.ru/i/PCIqiv4a7xev0A https://disk.yandex.ru/i/PCIqiv4a7xev0A
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/Z4qcO8WJuMMM5w
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Добрый вечер. Сколько по времени проводилось ЭЭГ? Ребенок силе с открытыми или закрытыми глазами во время проведения обследования? ребенок во время обследования дышал или просили его подышать-подуть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна,минут 15 было обследование,нет,у него там фонарик загорался и звуки были с другой стороны.Ребенок про просьбе открыть глаза и закрыть не сделает такое,и подыши или не дыши тоже такого не сделает
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Исходя из того, что вы описали и то, что я увидела на ЭЭГ
То обследование , которое вы провели неинформативно и по большой части бессмысленно

Основная и главная особенность Появления основного ритма-альфа ритма-это спокойное состояние и закрытые глаза. только так мы можем увидеть этот ритм, какой он, оценить всего характеристики. Маленькие дети априори этого не делают, они либо просто сидят с открытыми глазами либо кричат . В таком возрасте проводят ЭЭГ мониторирвание сна, только оно будет информативно.

Плюс заключение описано некорректно. не смотрим мы никакие стволовые структуры на ЭЭГ( и еще у вас описательной части пишут , что проба с "подыши-подуй" проводилась )
Клиент
Марина Геннадьевна, ого,буду знать..не знала ..А то что там описано что левое полушарие у него не работает?это правда так и есть?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Это где там такое написано? В заключении асимметрии нет
Клиент
Марина Геннадьевна, ну в начале исследования, я скинула все скрины,мне просто сейчас женщина с центра где с больными детьми занимается,посмотрела и сказала что проблемы с левым полушарием и с сосудами головного мозга,что у него плохо дела с левым полушарием,и мол там бета активность 33,а норма 50,идет снижение активности мозга и аутизм может развиться
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Для того, что бы как то судить работает у него левое полушарие или нет, надо провести ээг качественно - не 15 минут и не с открытыми глазами. По ээг смотрят функциональную активность коры головного мозга, никакие сосуды на ээг не смотрят, это другое совершенно исследование . Если ваш врач анализирует только бета активность , причём просчитанную компьютером , не берет во внимание , что основного ритма нет
И если вы говорите , что проба с дыханием не проводилась , а в скринах есть описание проведённой пробы с дыханием , ну что ж
Мой вам совет - переделайте ээг в другом месте и со сном
Обследование, которое провели вам - некорректное