Консультация невролога /

Гийена - Барре — вопрос №1880759

Здравствуйте. 12.08.23 заболела Гийена - Барре. Не ходила, плохо работали руки, были проблемы с лицевым нервом....В ноябре стала ходить без опоры, ноги быстро уставали, были проблемы с балансом/равновесием.

Сегодня, через полгода с начала заболевания:
1. Хожу без опоры, ноги окрепли, прохожу непрерывно по 10000 шагов.
2. Равновесие почти что пришло в норму: иногда слегка может качнуть, спросонья/в темноте/с закрытыми глазами есть небольшое ощущение покачивания.
3. Неприятные ощущения в виде жжения, покалывания, горения в кистях ушли (но немеют мизинцы при длительном статическом положении рук), в стопах ещë есть эти ощущения, но потихоньку уходят.
4. Частенько накрывает усталость... Вернее устаю от того объëма дел, от которого до болезни не уставала.

Есть моменты, которые очень пугают и напрягают. Очень боюсь рецидива.
Руки иногда начинают чудить. Ну, то есть, длительное время они почти норм, а потом бац и словно бы ухудшение. С ногами так же... И как это воспринимать, я не знаю. Есть, конечно, подозрение, что и погода влияет на то, что словно бы похуже становится, и цикл женский, и усталость.... Но если это не так, если ухудшение?!
Сегодня, например, вообще словно бы разбита: голова болит, руки чудят, ноги чуток словно бы крепость потеряли...организм словно бы ватный чуток. Но вчера активничала по домашним делам. Ещë и погода мерзкая: снег и давление 725 мм.р.с.

То есть, на силу в руках и в ногах я, в принципе, не жалуюсь. Хожу по 10000 шагов, да, ещë и пихая коляску с маленьким сыном по снегу, его на руках ношу (а весит он почти 8 кг), а вот дрожания, тремор, ощущение, что мышцы чуток ватные что - ли, словно бы "подвисают" мышцы при движения напрягают. Я не знаю, как объяснить эти ощущения. Вот руку, например, поднимаю, останавливаю, а еë пару секунд словно бы легонечко так покачивает..... Ноги лëжа на спине ставлю, согнув в коленях, а они могут дрожать немного... Почему такие вот всякие ощущения есть? Мышцы словно бы не упругие что ли... Это со временем пройдëт?
Плохо, да, что уже полгода прошло с начала болезни, а полного восстановления ещë не произошло? Как воспринимать то, что появляются словно бы ухудшения? "Качели" и "словно бы похуже вдруг стало" это тоже норма восстановления или нет? Вот руки, например, почти уже не тревожили, даже вот эти странные ощущения в мышцах (ватность и т.п.) не появлялись, а на днях вот опять руки чудить начали. И страшно, вдруг рецидив.... Или всë же погода влияет...

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Вы продолжаете наблюдаться неврологом ? Пройдите пожалуйста онлайн тесты на тревогу и депрессию и пришлите результат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, здравствуйте. Невролог меня списала с больничного со словами: "Всë постепенно придëт в норму! Неврологический дефицит до года может сохраняться!"

Клиент
Татьяна Викторовна, https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Суммарный балл по тесту: 19

Результат теста свидетельствует о незначительном уровне тревоги.
Невролог
Рекомендую обратиться к неврологу в профильный центр где занимаются Вашим заболеванием или в больницу вышестоящего уровня- краевая или областная. Если сохраняются жалобы нужно продление больничного.
Клиент
Татьяна Викторовна, а зачем в больницу?! Кто меня туда примет?! В больницу через вызов скорой помощи принимают, с "улицы" то как туда попасть?! Острый период у меня же прошëл, мне в августе плазмаферез делали, потом пошла динамика восстановления. Сейчас этап восстановления, кто ж меня, с чем и зачем в больницу возьмëт?!
Невролог
Медицинская помощь есть экстренная- это как было в августе и соответственно отделение оказания экстренной помощи. Но есть плановая помощь когда человек восстанавливается после болезни. К плановой помощи относится реабилитация. Маршрут реабилитации нужно узнать либо у невролога поликлиники, либо у терапевта участкового ( если попасть к неврологу проблема). Также можно сходить на консультацию к неврологу вышестоящего уровня- для уточнения вопросов восстановления. Это тоже поликлиника, но сейчас организовывают отделения реабилитации. Если в Вашем регионе есть соответветствующие можно там получить лечение.
Клиент
Татьяна Викторовна, я была на реабилитации два раза. С 25.09. по 13.10. и с 07.12. по 21.12. К концу первой реабилитации меня поставили на ходунки, дома расходилась до ходьбы без опоры. На вторую реабилитацию пришла своими ногами.
Невролог
Очень хорошо, но на работе у Вас обычный режим или щадящий? Реабилитолог тоже сказал что можно работать или рекомендовали 3 курс?
Клиент
Татьяна Викторовна, я в декрете. Ребëнку 7 месяцев. Реабилитолог и невролог в реабцентре сказали, что по протоколам при СГБ положена, в принципе, ещë одна реабилитация через 5 месяцев от предыдущей. Ну, то есть, я вот в декабре в реабцентре была, значит следующая реабилитация может быть только через 5 месяцев. Но мне сказали так в декабре: "Судя по Вашей динамике восстановления реабилитация через 5 месяцев Вам не понадобится. Всë уже и так придëт в норму!"
Невролог
Значит сейчас нужно пока беречь себя. Максимально отдыхать, нет сил гулять с ребёнком пропустить прогулку и т д Если есть какие-то страхи ( типа рецидива) проработать это с психологом.
Клиент
Татьяна Викторовна, а возможно вообще полное восстановление? Да, я ещё не считаю, что полностью восстановилась. Но руки, например, практически перестали беспокоить, а дня два назад усилились в них неприятные ощущения. Такое в норме может быть при восстановлении или надо бить тревогу?
Невролог
Конечно может быть полное восстановление, повышенная тревожность может быть из-за страха. Если будет беспокоить нужно поработать с психологом