Гипоплазия селезёнки у ребенка

Здравствуйте! У ребенка (10 лет) непонятная ситуация с селезенкой: в 3 года - 5,4*3,1 см, 5 лет - 7,5*3,5см, 8 лет: 8,3*3,1см, а сейчас в 10 лет: 3*2.2см. Тромбоциты последний год повышены: 500-700. Частые ОРВИ. Биохимия, иммуноглобулины в норме. По каким причинам может так уменьшиться селезёнка? И как это может отразиться на здоровье ребенка? Может ли она ещё вырасти до нормальных размеров?

Нет
10 лет

Здравствуйте, селезёнка- иммунный регуляторный орган, при ее гипофункции и гипоплазии могут быть частые ОРВИ и тромбоцитоз.
Необходимо детально разбираться в проблеме, в ребенке, исключать другие дисплазии, пороки развития, обследовать на хронические инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! А селезенка может так уменьшиться за 2 года?

Все может быть, идёт активное развитие ребенка, в селезёнке тоже могут идти процессы инволютивные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо!