УЗДС выявило расшириную вену

Добрый вечер. Недавно делала УЗИ вен для операции, будут удалять эндометриоз, сказали одна вена расширена на ноге, и в будущем надо будет удалять. Можно ли её без удаления вылечить ? может медикоментозно или компрессионое белье поможет? Фото прикладываю , на фото как синяк получается. Если надавливать, то больно.

39 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Владимирович, загрузила, но информации там похоже нет. Это мне на словах было сказано

Принятый ответ

По УЗИ значимого варикоза не описано.
Возможно, есть какой-то один расширенный приток, но описания нет.
В настоящее время показаний к операции нет.
Методов, которые на 100% предотвратили бы расширение вен, не существует.
Регулярные физические нагрузки, как ходьба 5-7 км, бег, плавание, будут полезны. Если работаете преимущественно стоя или сидя, надо периодически ходить в течение дня. Контроль массы тела тоже имеет значение.
Если есть тяжесть или отёк, имеет смысл ношение компрессионного трикотажа 1 класс компрессии.