Консультация гинеколога /

Консультация по результатам УЗИ — вопрос №1890421

Не удается забеременеть около года, никак не предохраняемся.
Сейчас мне 30, партнеру 34" вместе 12 лет. Первая беременность была в 21, где-то спустя полгода попыток.
Далее врачи неоднократно ставили кто мфя/кто поликистоз.
Бывают сбои в МЦ, приходят через месяц
Сейчас по результатам УЗИ сказали не наступает овуляция.
Что делать дальше?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
2. Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.
3. Выполнить фолликулометрию в 3х циклах. Если 3 месяца подряд нет овуляции - показана ее стимуляция
4. Мужу сдать спермограмму с MAR-тестом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена,добрый вечер

1) Цитологическое исследование соскоб шейки матки и цервикального канала
2) ВПЧ
3) УЗИ ОМТ на 5-7 день МЦ
4) УЗИ Молочных желез на 5-11 день МЦ
5) УЗИ щитовидной железы
6) Гормон ТТГ
7) Обследование на ИППП (CHlamidia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrheae, Trichomonas vaginalis) для обоих партнеров
8) Кровь на HBsAg (Гепатит В) и HCV (Гепатит С), RW (сифилис), ВИЧ для обоих партнеров
9) TORCH -комплекс
10) Консультация стоматолога
11) ОАК, ОАМ, глюкоза натощак
12) Флюорография или Rg-графия ОГК
13) Карта прививок (столбняк, дифтерия, коклюш, ветрянка, краснуха, корь, гепатит В)
14) Консультация терапевта (хронические заболевания)
15) Прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут.
16) Прием Йодид калия 200 мкг/сут. мужу 100 мкг/сут.

Овуляцию отслеживать от 3 циклов по узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, цикл обычно регулярный? Овуляция отсутствует в данном цикле , или и ранее отслеживали по узи?
По одному циклу не оцениваем,необходимо оценить как минимум 3.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро,Елена!
Слайте гормоны ЛГ,ФСГ,пролактин, эстрадиол,кортизол,ДГЭА-с, ТТГ,Т4св,Т3св,АтТПО. Половой партнер : спермограмму.
Проверьте проходимость маточных труб .
Если спермограмма в норме и трубы проходимы, то можно пройти стимуляцию овуляции.