Покраснения и высыпания у ребенка
Здравствуйте! У нас такая проблема: ребенок, 6 месяцев, с 4х месячного возраста на ИВ, ели смесь на козьем молоке (bebelac gold). Около месяца назад заметили высыпания и округлые покраснения (то появляются, то исчезают) прикорм ввели, в основном овощи, связать покраснения с едой не могу. Весь день может быть все хорошо, а к вечеру обострение. Зуд а области лица, глаза и уши в основном. Педиатр поставила атопический дерматит , мажем больше недели кремом «Атопик», «Топикрем DA”, но рандомные высыпания продолжаются. Увлажнитель работает постоянно. Стул 1 раз в 2 дня. Сменили смесь на Семилак голд. Порошок сменили тоже. Дома кошка. Есть ли смысл сдавать кровь на аллергены? Педиатр сказала, что до 3х лет не имеет смысла брать анализ.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Да, судя по фотографиям и вашему описанию, у ребёнка атопический дерматит, причём довольно распространённый.
Примерно в половине случаев атопический дерматит, действительно, связан с воздействием какого аллергена.
Ваш педиатр не совсем прав, современные аллергопанели очень чувствительные, и они достоверны уже с первых месяцев жизни. Поэтому вполне уже можете сдать панель. Из вариантов - можете можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма детский профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли, молоко, яйцо. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
Либо есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Самым частым аллергеном у малышей этого возраста является белок коровьего молока. И если эта аллергия подтвердится, то козью смесь нужно будет сменить на лечебную, на основе гидролиза белка.
Ну и поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте, даже если кожа кажется чистой.
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.
Эмоленты наносить нужно на всю поверхность кожи, и с высыпаниями, и без.
А вот на участки с сыпью дополнительно ещё нужен крем Элидел (2 раза в день) 10-14 дней, до того, как заживёт. Он негормональный, разрешен с 3 месяцев. А потом переходите просто на эмоленты.