Боли в животе
Увезли на скорой с болями в животе. Хирург исключил аппендицит. Сделали рентген легких- обнаружили пневмонию. На следующий день терапевт засомневался в (кашля нет, температуры нет), отправил на КТ легких- все нормально, ничего не нашли. В этот же день сделали узи внутренних органов и !!! КТ брюшной полости с контрастом- тоже ничего не нашли. Боли в животе присутствуют (с правой стороны). Гастроэнтеролог посмотрел все результаты и отправляет на ренгрен желудка . СтОит ли делать рентген желудка, учитывая что за два дня сделаны рентген легких и два КТ???, по которым ничего не найдено? Можно ли и нужно ли еще раз облучаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
В проведении рентгенографии желудка с констрастом есть смысл для выяснения причины болей. Вероятно, гастроэнтеролог подозревает ГПОД.
Лучевая нагрузка допустимая.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований и осмотры врачей.
Какой характер болей? Кроме болей есть жалобы?
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Загрузила фото исследований.
Кроме болей, ничего нет. Ни изжоги, ни отрыжки, стул нормальный.
Допустимая годовая лучевая нагрузка 150 мЗв. Можно выполнить обследование.