Консультация эндокринолога /

Запор от Метморфина или от диеты? — вопрос №1893398

Добрый день. Сдала в начале января индекс Нома - показатель 6, сахар 5,3 натощак, гликимированный гемоглобин в норме, анализ с нагрузкой в норме. Поставлен диагноз инсулинорезистентность врачом. Назначен Метморфин. Начинала с половины таблетки. Нужно было в итоге пить половину таблетки утром, целую перед сном. Утром половину таблетки пить не смогла - было плохо. Соблюдаю диету, исключила сладкое, мучное ,кушаю дробно. Никогда не было проблем с запорами и вот начались, могу и 4, и 5 дней без стула быть. Метморфин ли , диета ли? При последнем приёме эндокринолог поменял лечение- на ночь 850 млг.метморфин, 3 раза в день Орлистан. Я сказала, что у меня со стулом проблемы, говорит вот от Орлистана и наладятся. Почитала про него отзывы и стало страшно его принимать. Что делать не знаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Ожирение 1 степени , инсулинорезистентность

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас сахар в норме, метформин не нужен. Метформин назначают при преддиабете или Сахарном диабете. У метформина частый побочный эффект есть в виде диареи, поэтому как причину ваших симптомов он навряд ли вызовет. Возможно смена питания так сказалась на вас. Орлистат имеет побочный эффект маслянистый стул, поэтому если переживаете за его приём, можно пока соблюдать просто сбалансированное рациональное питание по методу Гарвардской тарелки ( 50% клетчатки 25%углевод 25%белок). Увеличить физическую активность.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, кушаю очень много овощей. Питание врач прописал 5 разовое. Ранее запоров не было

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме/ нарушение углеводного обмена нет
Поэтому метформин Вам не показан

Какой рост и вес на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, 170 рост, вес 92 кг
Эндокринолог
Метформин не нужен Вам
Попробуйте орлистат 60 мг 3 р в сутки

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо. Второй месяц как исключила все вредное. В перекусы ем фрукты или творог, или кусочек сыра на хлебце ржаном. Объёмы хорошо за месяц ушли, а вот вес тяжело- 2,5 кг. Подключила степ-аэробику, зумбу и растяжки, про силовые учту
Эндокринолог
Хорошо. Пробуйте все в комплексе питание , активность и рассмотрите препараты для снижения веса
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите, а как с запорами быть? Могут они появиться из-за изменения питания? Пищевого мусора не ем больше месяца. Запоры по 4-5 дней
Эндокринолог
Из за питания да может. Можете использовать дюфалак
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам метформин не показан. Это сахароснижающий препарат. Он используется только при преддиабете и сахарном диабете. Нарушения углеводного обмена нет.
Наличие инсулинорезистентности говорит только о том, что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится инсулинорезистентность. Эти вещи взаимосвязаны.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.данном случае при нормальных сахарах метформин не нужен .от метформина вообще запоров быть не может .чаще вызывает полное действие в виде диареи ,как и орлистат .в диету лучше включать больше продуктов богатых клетчаткой ( овощи ,крупы и. Тд ) .какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, рост 170, вес 92
Эндокринолог
Здравствуйте, Метформин это препарат для лечения Сахарного диабета или Нарушений углеводного обмена. Поэтому, Вам Метформин не показан.
Орлистат это препарат периферического действия, который блокирует жировые рецепторы и не дает жиру на них присесть, нужно при его приеме исключить жиры явные и скрытые , чтобы не было жирового поноса.
У Вас инсулинорезистентность , поэтому питание должно быть 3-4 раза в день, чтобы не вырабатывалось дополнительное количество инсулина, ведь это гормон, который способен запасаться и запасать. Поэтому, принцип питания без перекусов, только основные приемы пищи ( кусочек яблока, или орех то считается перекусом).
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д , исключите дефициты, которые могут тормозить снижение веса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин препарат для снижения сахара, так как нет повышения принимать не нужно. Индекс нома повышен из за лишнего веса, для этого нужно снижать вес. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь