Какое лечение должно быть и можно ли проходить мануальную терапию.

Добрый день! Беспокоят боли в шее с утра, от этого головные боли. Также боль в пояснице при выполнении некоторых упражнений в зале (приседания, тяга и т.п.), при длительной ходьбе, готовке. Последнее время при долгом сидении началась боль в пояснице, отдающая в ягодицы. По МРТ протрузия позвонков в шейном отделе, деструктивные изменения, кифоз грудного отдела, мелкие узлы шморля, в пояснице еще спондилез. Была на приеме невролога: назначил ортопедические стельки (сказал имеется плоскостопие), витамины группы В (Нейромультивит), Магний и НПВП 7,5 мг №20, также мануальную терапию. Подскажите пожалуйста, корректно ли назначено лечение, и можно ли выполнять мануальную терапию при спондилезе?

Ранее не было, сейчас выявились деструктивные изменения позвоночника.
24 года

Добрый вечер!
"Также боль в пояснице при выполнении некоторых упражнений в зале (приседания, тяга и т.п.)" нужно искать причину в неправильной технике выполнения , либо для начала укрепить мышечный корсет , а после приступать к таким упражнениям

" боли при длительной ходьбе" - тут уже причина в плоскостопии , стельки нужны , но надо изготовить индивидуально под вашу стопу

Витамины группы В не нужны , дефицита нет , такая терапия - пережитки прошлого
Мовалис 7.5 мг можно , но не 20 дней , 7 вполне хватит
Противопоказаний к манулатной терапии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Владимирович, спасибо большое.
Подскажите пожалуйста, если после приема НПВП боль не проходит в пояснице. Сидячая работа (после 1-2 часов за компьютером начинается ноющая боль).
Какие то варианты уменьшения боли есть, или тут только ЛФК и растяжка поможет?

для начала стоит рассмотреть замену НПВС и исключить провоцирующие факторы
Лечим и сразу калечим поэтому выраженного положительного эффекта нет