Фолликулярная ангина, четвёртый рецидив за месяц

Здравствуйте. Помогите, я в отчаянии. Около 20.01 заболело горло, больно глотать, белые точки на миндалинах, температуры нет. Пропила Аугументин 3 дня. ( сама виновата, знаю). Прошло 27.01. Рецидив, температуры нет. Ещё 6 дней аугументина. Прошло 5.02. Рецидив, температуры нет или 37. Врач выписала Зиннат 4 таб в день, 7 дней. Прошло. Дифтерия отрицательная. 16.02. Рецкдив через неделю. Уже 37,5, сильные симптомы интоксикации, ломает. Миндалины в сильном налете. Сегодня сдала мазок на флору и чувствительность к аб. Выписали Цефтриаксон 5 дней. Последняя ангина была в 20м году, лесила успешно цефтриаксоном, но от него сыпь и дерматит - поэтому вместо него в третий рецидив попросила другой аб (зиннат). Сейчас готова и на цефтриаксон. А фоне все этого чем только не полоскала и пшикала - толку 0. Имудон, лизобакт, хлорфилипт, тан рум, ангидак, стрепсилс и тп. Почему рецидивы?? Зубную щётку правда не знала что надо заменить, ок, но четвёртый раз? Не долечивалась или это новые заражения?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, нос всю зиму дышит не супер. Не заложен, но по задней стенке стекает. Катаральных явлений нет

В крови у вас признаки бактериальной инфекции

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Зиннат 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, пришли результаты, прикрепила. Стрептокок.
Сейчас 5 день цефтриаксон, колоть 7 или 10 дней.
Горло уже прошло, пробок и налёта нет. Миндалины увеличены, но не красные
У меня главный вопрос - что делать если опять воспалится?
Я уеду заграницу, что взять с собой из антибиотиков?
Зиннат и аугументин пила в феврале.

Допейте строго до 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка и профилактики рецидива стрептококкового тонзиллофарингита

Сдайте мазок или выполните стрептатест всем членам семьи проживающим с вами для исключения носителей пиогенного стрептококка, которые также подлежат санации

Альтернативный антибиотик Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, если у семьи положительный, что им пропить?
Муж и ребёнок 7 лет

Какой вес ребенка и какие антибиотики принимали муж и сын за последние 3 месяца? Аллергии нет на лекарства?

Принятый ответ

Здраствуйте , совсем не факт что у вас именно рецедивы бактериальных ангин , хотя и такое возможно .
рецедивы могут случаться из за неполных курсов антибиотиков
При ангине рекомендуется антибиотик до 10 дней

Сейчас цефтриаксон продолжить до 10 дней

Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Сдать анализы общий анализ крови , общий анализ мочи , С реактивный белок , антистрептолизин О
Желательно выполнить стрептотест ( продается в аптеках)
желательно консультация врача инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сергей Александрович,
Инфекционист выписала аугументин
Терапевт зиннат
Лор сегодня цефтриасон

Сегодня сдала анализы, результаты через 5 дней
Стрептатест не нашли в аптеках, под заказ ждать

Кровь приложила от того раза, когда зиннат назначили

Посмотрел предыдущий анализ , да есть высокий уровень лейкоцитов - поэтому антибиотик нужен
Стептотест все равно закажите тогда
Цефтриаксон 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сергей Александрович, пришли результаты, прикрепила. Стрептокок.
Я уеду заграницу через неделю, что взять с собой из антибиотиков?
Зиннат и аугументин пила в феврале.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала надо убедиться что у вас именно стрептококковая ангина. Для этого сделать из стрептотест его можно купить в аптеке,.
клинический анализ крови сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего не долечили. Курс антибиотиков 10 дней обязательно
Также важно сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк всем близким в семье,может быть носительство, при + результате санация антибиотиками,даже без симптомов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать