Консультация гинеколога /

Длительные задержки месячных — вопрос №1910222

Доброго времени суток. Мне 34 года. 2 беременности, 1е роды (искусственные) по мед показаниям на 23 неделе 10 лет назад, 2е роды в срок 4 года назад. После первых родов цикл нестабильный, но был более-менее адекватный, 28-38 дней. После вторых родов цикл абсолютно ненормальный. Был и 24 дня, и 93 дня. По узи - мультифоликулярные яичники, гормоны были в норме 2 года подряд. Год назад врач после длительной задержки и сдачи гормонов, назначил Кок - белару. Пропила 4 месяца, цикл был в норме, но очень плохо себя чувствовала - в основном перебои в работе сердца, тахикардия, экстрасистолия. Перестала пить, цикл стал опять очень нестабильный, стала иногда замечать боли в левой груди. Грудь не проверяла. В декабре была на узи, задержка была уже больше месяца, ничего критичного врач не увидел, только мультифолликулярные яичники. Последние месячные начались 13 февраля, на 4 день сдала гормоны, прикрепляю. Смущает очень сильно повышенный ЛГ. Сами месячные какие то густые что ли, могу ходить с чистой прокладкой целый день, но при посещении туалета "по маленькому" выходит много крови, очень густой, как со слизью. Еще из жалоб - акне на подбородке и щеках. Какие могут быть причины повышенного ЛГ. Какие анализы еще может сдать? Чем лечиться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Обычно такое повышение ЛГ характерно для мультифолликулярных (поликистозных яичников) . Такие яичники генетически обусловлены и при таких яичниках овуляция просто происходит нерегулярно, поэтому и задержки и лечить как то это не имеет смысла. При таких яичниках хорошо принимать кок, при хорошей их переносимости. Если есть повышенный вес, то надо его снизить. Если не принимать кок, то при задержке более 1 месяца контролировать эндометрий по узи и при широком эндометрии вызывать месячные дюфастоном. Что то сдавать дополнительно большого смысла нет.
Клиент
Олег Владимирович, то есть это особенность моего организма, и угрозы здоровью она не несет?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В большинстве случаев нет, особенно если нет избыточного веса. Просто при больших задержках может нарастать эндометрий избыточно - гиперплазия эндометрия и это состояние надо контролировать по узи, т.е. если задержка более 1 месяца надо смотреть нарос или нет эндометрий .
Клиент
Олег Владимирович, какие кок можно попробовать? Белара вызвала перебои в работе сердца, другие не пробовала. Может попробовать витамины - цикловита, тайм фактор. Много о них читала.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вы можете пропить тайм фактор или цикловита, при хорошей переносимости хуже не будет, так же можно пропить инозитол (как вариант( дикироген). Но Вы должны понимать, что это быды и витамины, а эффективночть данных групп препаратов на уровне плацебо. Но основное, это если есть хорошая переносимость и не принимать кок, это такой вариант как альтернатива можно рассматривать. Из кок джес или ярина основные варианты при спкя.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Судя по жалобам и представленным обследованиям, можно предположить СПКЯ.
Варианта коррекции 2:
1. Для НЕпланирующих беременность, кок с антиандрогенным эффектом, например, ярина плюс
2. Для планирующих беременность - стимуляция овуляции.

Если еще вариант оперативного лечения - лапароскопия - дриллинг яичников. Но операция может и не помочь или дать временный эффект