Консультация психиатра /

Серотониновый синдром или обычная побочка — вопрос №1912448

Парень, 21 год. Сертралин (серената) 50мг 1 таб утром + эглонил 50мг 1 таб. Лечу тревожное расстройство с СРК-д, препараты назначил психиатр. Первые пару дней самочувствие было прекрасное, плюс успокоил факт что посетил нужного врача. На пятый день вечером во время ужина поднялся пульс, давление, вспотели ладони. Утром неоформленный стул, вскоре сменившийся водянистым. Может ли быть это серотониновый синдром, или дело во всё той же тревожности и СРК

Возраст: 21

Хронические болезни: Отсутствуют

Психиатр
Здравствуйте, Роман!

Сочувствую (
Да, наиболее вероятно это от тревожности и СРК.
Также сам препарат (сертралин) первое время приема вызывает тревожность. Это нормальный временный побочный эффект. В связи с этим обычно назначают «прикрытие» (например, атаракс) для снижения тревожности.
Серотониновый синдром проявляется обычно еще более серьезными побочками(( и развивается обычно в первые 24 часа начала приема нового препарата (изменения дозировки).

Какие у вас обычно пульс и давление? И какие сейчас?

Я могу еще вам чемто помочь?

С уважением! Будьте здоровы!
Клиент
Николай Александрович, большое вам спасибо за ответ. Обычное давление (ввиду тревожности и сильной реакции вегетативной нервной системы) колеблется от 120 до 140/80. Пульс в состоянии полного покоя 60, но в периоды обострения на протяжении всего дня может быть под 80. УЗИ, ЭКГ, СМАД показывают что сердце абсолютно полностью здоровое. Все базовые анализы крови тоже

Психиатр
Роман, пожалуйста)

Пульс 60 в покое - прекрасный. Да, бывает иногда неприятно когда стучит сердечко до 80, и есть это ощущение неприятное( сердцебиения( Хотя вы наверняка знаете, что 80 - нормально)

АД 120 до 140/80 тоже хорошее, соответсвует возрасту (терапевты правильно дотошные до каждой цифры скажут, что имеет еще значение как и где измерять АД) .

Хорошо, что проверили УЗИ, ЭКГ, СМАД, анализы, удостоверились.

P.s. кстати атаракс для прикрытия временных побочек сертралина нужно аккуратно принимать с сульпиридом (смотреть QT на ЭКГ)

Вроде бы ответил на первейшие вопросы)
Если я могу еще быть чем-то полезен, то обращайтесь)

Терпения!

С Уважением, доктор Пучков Н.А,