Консультация хирурга /

Состояние после гангренозного перфоративногоаппендицита с перитонитом — вопрос №1916430

Моей маме 76 лет 29 декабря сделали сложную операцию. 15 января выписали. Осложнений нет, за исключением после операционного делирия (сложная операция, долго пролежала в реанимации). Сейчас главное восстановление. Врач при выписке сказал, что к концу месяца может выходить гулять, главное соблюдать диету в течение полугода.
Мама активная пенсионерка, никогда не сидит на месте. Сопутствующих заболеваний н нет, диабета в т.ч. Наблюдается у кардиолога (иногда беспокоит одышка при долгой ходьбе). Скоро 2 месяца после операции, а результат нулевой. Она жутко слабая, часто ложится днём поспать (до операции никогда днём не спала). Очень плохой аппетит, в течение последней недели запоры. Чтобы наладить стул, стали давать капли "Гутталакс" + ко всему этому наблюдается одышка, которая беспокоит её очень. Она не даёт ей войти в нормальный режим дня. Почистила картошку и уже устала, не хватает воздуха, задыхается, нужно прилечь.
В поликлинике прикрепили патронажного врача. Он приходил один раз, сказал продолжайте восстановление и больше не приходит. Вызывали скорую, предложили съездить на обследование. В больнице обследовали, серьёзного ничего нет, в госпитализации не нуждается. Сказали обратиться к психотерапевту, возможно психосоматика.
Её саму очень беспокоит это состояние. 2 месяца, а результат нулевой.
В связи с чем такое состояние?
На что следует обратить внимание и к какому врачу следует обратиться?

Возраст: 76

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте!
1. Начните с врача-невролога, т.к. Вы пишите о нарушениях после реанимации.
2. Запоры. Выполните УЗИ и рентген брюшной полости.
3. Посетите врача-кардиолога.
4. Рентгенография органов грудной клетки.
Далее по полученным результатам.
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, делали.Вызывали скорую, на скорой в ближайшую больницу отвезли и обследовали. В госпитализации не нуждается.1) Рентгенография органов грудной клетки - изменений не выявлено,норма. 2)По кардиологии также без изменений 3)УЗИ и рентген брюшной полости - норма, рентгенологических признаков кишечной непроходимости не выявлено, спаек не обнаружено. Запоры есть, пьёт капли гутталакс, но стул даже с ними не ежедневный. 4)Хотим посетить врача психотерапевта. Апатия ко всему, кушает с большими уговорами и мало. Беспокоит общее состояние (как подменили человека). Все ранее любимые и привычные дела не делает и не хочет. Не читает, не отгадывает судоку, большей частью лежит. Спит до обеда. Спит хорошо, не просыпается. Состояние вялое, ходит медленно, опираясь на стенку, слабость. Состояние непонятное0 Всё вроде норма, но улучшений никаких, если не хуже....P.S. по признакам похоже состояние на гепатит. Гепатит был выявлен в начале 21 года (лежала в больнице после перелома ноги). Наблюдалась у инфекциониста. Сейчас нет, не было надобности...

Хирург
Обследуйтесь у врача-невролога и врача-инфекциониста.