Консультация травматолога /

Нужно ли срочно делать операцию по замене ТБС? — вопрос №1917604

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Вчера сделали рентген тазобедренного сустава. Пришел вот такой результат. Терапевт сказала все ужасно, только менять сустав . К травматологу пытаемся записаться. Пока ждем может что-то предпринять?
Результат: На рентгенограмме костей таза обеих тазобедренных суставов в прямой проекции, обоих ТБС в аксиальной проекции костных травматических и деструктивных изменений достоверное не определяется. Умеренно симметрично сужены суставные щели обоих ТБС с субхондральным склерозом крыш вертлужных впадин и увеличением площадей их поверхностей за счет краевых костных разрастаний. Двухсторонний коксартроз 2-3 ст.

Возраст: 65

Хронические болезни: коксартроз.

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи!
Скажу,как практикующий врач-лучше перепроверить,чем ориентироваться по одному рентгену.До поххода к травматологу, сделайте МРТ! т.к 2 стадию еще можно лечить и "поддерживать",а вот 3 ст-это тенденция ,к тому,что в ближайщее будуще-эндопротезирования не избежать! необходимо уточнить, а потом уже и разговаривать по лечению.
Случаи бывают разные, все таки МРТ в этом вопросе более чувствительный метод- не исключено, что все ограничивается 2 ст, а не 2-3ст.... А это существенная разница в лечении...и дальнейшего прогноза