Консультация психотерапевта /

Как справиться с пограничным расстройством личности и с самоуничтожением? — вопрос №1919679

Здравствуйте,была у психиатра несколько раз. Официальный диагноз-прл,тревожно-депрессивное расстройство. Я сейчас переживаю сложное расставание с человеком из-за меня,потому что пограничное расстройство и я сама испортила эти отношения. У меня был брак на протяжении 5 лет,в этом году пошёл бы 6-ой год,но из-за того,что я постоянно была на расщеплении,вспыльчивой и агрессивной всё по итогу стало плохо в браке. Последний раз я даже залила мужа перцовым баллончиком во время конфликта. Были и драки. Я понимаю,что я ужасный человек. Я не знаю,как мне контролировать это всё. В моём городе мне хорошо помогли с тревожно-депрессивным расстройством, я хотя бы стала выходить из дома(до этого не могла). Но моё прл никуда не ушло. У нас нет специалистов по кпт. Я искала. Помимо этого меня мучают навязчивые мысли уже довольно давно,про смерть,про заболевания. Крутится в голове не уходит никуда,я даже начинаю уже разговаривать сама с собой и кричать,когда эти мысли приходят,сразу проступают слёзы,потому что я не хочу думать о смерти,но это приходит. В голове прокручивается,даже то,как меня похоронят. Не могу.

И ко всему этому ещё идёт то,что всё это проявляется у меня ещё и тем,что как только я понервничаю у меня начинает болеть грудина,тянуть желудок,появляется дискомфорт во всей брюшной полости. Меня начинает тошнить,опять появляется страх выходить из дома. Чаще начинаю ходить в туалет по-большому. Трясёт. И тут приходят опять навязчивые мысли и всё это подкрепляет друг друга. По медицинским обследованиям я прохожу фгдс каждый год. Гастрит. в 2021 году была язва дпк,тогда я сильно пила на голодный желудок,стрессовала из-за этих же отношений и курила. Зажила без рубца. Один врач эндоскопист сказал,что может её и не было. После были ещё плохие мысли,что аж за год я проходила фгдс 4 раза из-за страха,что не досмотрели. Я раскручиваю свои мысли. Не хочу так,но и поделать ничего не могу.

Как мне со всем этим справиться? Как научится не нервничать,ведь как мне кажется,это вредит моему физическому здоровью,а я ещё и слишком чувствительная и воспринимаю всё близко к сердцу. Пока я в отношениях я на стрессе вот уже 5 лет. Я боюсь,что такие нервы могут привезти к неизлечимым болезням. Что же мне делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Прл,гастрит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы на правильном пути, молодец.
Стоит подобрать адекватное медикаментозное лечение (в частности нормотимики, а вообще надо исходить из очного приема по результатам осмотра), медикаменты будут стабилизировать такие перепады, несколько успокоят мыслительный процесс.

Психотерапию можете попробовать онлайн по видеосвязи.
Так же попробуйте начать самостоятельно читать литературу, например Роберт Лихи - лекарство от нервов; Харрис Расс - ловушка счастья, там описаны про многие состояния.

Состояние будет стабильным при условии мотивации, и сотрудничестве со специалистом.
Принятый ответ
Клиент
Артур, А есть какое-то лечение от навязчивых мыслей? Потому что буквально каждый день,я засыпаю и просыпаюсь с этим. И думаю в течение дня,независимо от занятий.

Психотерапевт
Антидепрессанты группы сиозс.
Клиент
Артур, В ближайшее время очно посещу психиатра. С прошлого года остался труксал,можно ли принимать его перед сном для снижения тревожности,пока я не дошла до врача?
Клиент
Артур, Осталась буквально целая банка. Я её не допила,потому что мне её отменили. В то время у прописали заласту,а потом труксал и так получилось,что я чередовала день заласта,день труксал. И в один из дней ночью,через час после труксала мне очень поплохело. Меня даже увозили на скорой с подозрением на инсульт,потому что перекасило лицо,я не могла внятно разговаривать,были рвотные позывы без рвоты,у меня даже выпал язык,я не могла его положить в рот опять. После КТ на скорой,что всё ок и укола какого-то мне стало легче,я приехала домой и спала. На утром поехала к психиатру и мне заменили ТРУКСАЛ. Вот так и осталась у меня эта банка полная. Как думаете,почему со мной так вышло?
Психотерапевт
На самом деле не советовал бы начинать медикаментозную терапию в вашем случае, так как это помешать основному лечению назначенного врачом
Клиент
Артур, Подскажите, а может быть гастрит как-то связан с нервами и тревожностью при моих расстройствах. Иной раз замечаю,что как только сильно посстрессовать,то происходит тяжесть и как-будто ком в желудке иногда даже не понимаешь,где локализуется это,как-будто и во всём животе и в грудине.
Психотерапевт
Да, все это взаимосвязано определенно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При ПРЛ основой лечения является диалектико-поведенческая терапия , а медикаментозная носит вспомогательный характер. Психотерапию можете получать онлайн, это также эффективно , как очные встречи. Из медикаментов можно использовать препараты , стабилизующие настроение , для снижения выраженности эмоциональной нестабильности. Также могу порекомендовать книгу «Прочь из замкнутого круга» Джеффри Янга.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, А есть какое-то лечение от навязчивых мыслей? Потому что буквально каждый день,я засыпаю и просыпаюсь с этим. И думаю в течение дня,независимо от занятий.
Психиатр, Психотерапевт
Основное - это длительная психотерапия.
Клиент
Ирина Вячеславовна, В ближайшее время очно посещу психиатра. С прошлого года остался труксал,можно ли принимать его перед сном для снижения тревожности,пока я не дошла до врача?
Психиатр, Психотерапевт
Да, для кратковременного приема подойдет. Какая дозировка? Ранее его принимали?
Клиент
Ирина Вячеславовна, Осталась буквально целая банка. Я её не допила,потому что мне её отменили. В то время у прописали заласту,а потом труксал и так получилось,что я чередовала день заласта,день труксал. И в один из дней ночью,через час после труксала мне очень поплохело. Меня даже увозили на скорой с подозрением на инсульт,потому что перекасило лицо,я не могла внятно разговаривать,были рвотные позывы без рвоты,у меня даже выпал язык,я не могла его положить в рот опять. После КТ на скорой,что всё ок и укола какого-то мне стало легче,я приехала домой и спала. На утром поехала к психиатру и мне заменили ТРУКСАЛ. Вот так и осталась у меня эта банка полная. Как думаете,почему со мной так вышло?
Клиент
Ирина Вячеславовна, я принимала в дозировке 1 таблетка перед сном. Но я зачем-то по глупости чередовала день заласта,день труксал. И потом накрыло от таблетки труксала,вот настолько сильно.
Психиатр, Психотерапевт
Труксал может снизить давление , если принять слишком высокую дозу. Поэтому и спрашиваю - какая дозировка в таблетке. Также в сочетании с заластой мог сложиться эффект, что спровоцировало такие симптомы.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Подскажите, а может быть гастрит как-то связан с нервами и тревожностью при моих расстройствах. Иной раз замечаю,что как только сильно посстрессовать,то происходит тяжесть и как-будто ком в желудке иногда даже не понимаешь,где локализуется это,как-будто и во всём животе и в грудине.
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно , может. Вероятнее всего, что это функциональные расстройства , они напрямую связаны с психическим состоянием.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый жень. Я поддерживаю, что к нормальной жизни Вы можете прийти только путем ДБТ. Психотерапия также вас избавит и от навязчивых мыслей. Психотерапия - это работа с психологом
Принятый ответ
Клиент
Айше, В ближайшее время очно посещу психиатра. С прошлого года остался труксал,можно ли принимать его перед сном для снижения тревожности,пока я не дошла до врача?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер
Да, можно, сомневаюсь, что он сильно ее снизит, разве что за счет более качественного сна.
В каеой дозировке принимали?
Клиент
Айше, Осталась буквально целая банка. Я её не допила,потому что мне её отменили. В то время у прописали заласту,а потом труксал и так получилось,что я чередовала день заласта,день труксал. И в один из дней ночью,через час после труксала мне очень поплохело. Меня даже увозили на скорой с подозрением на инсульт,потому что перекасило лицо,я не могла внятно разговаривать,были рвотные позывы без рвоты,у меня даже выпал язык,я не могла его положить в рот опять. После КТ на скорой,что всё ок и укола какого-то мне стало легче,я приехала домой и спала. На утром поехала к психиатру и мне заменили ТРУКСАЛ. Вот так и осталась у меня эта банка полная. Как думаете,почему со мной так вышло?
Клиент
Айше, в дозировке 1 таблетка перед сном.
Психиатр, Психотерапевт
По вашему приступу - не могу ответить. Похоже на онмк, но в вашем возрасте такого не бывает. Гипертонии нет случайно?
Психиатр, Психотерапевт
Не думаю, что это от труксала.
Иногла труксал и днем назначается, по 1/4-1/2 2-3 раза в день, тревогу немного снижает. Ну или по 1 перед сном для сна.
Клиент
Айше, нет,ничего такого нет
Психиатр, Психотерапевт
Нет идей по поводу того приступа ?‍♀️ возможно начитались про инсульт и так вегетатика сыграла
Клиент
Айше, Подскажите, а может быть гастрит как-то связан с нервами и тревожностью при моих расстройствах. Иной раз замечаю,что как только сильно посстрессовать,то происходит тяжесть и как-будто ком в желудке иногда даже не понимаешь,где локализуется это,как-будто и во всём животе и в грудине.
Клиент
Айше, я знала симптомы,но не читала накануне,да и вообще.
Психиатр, Психотерапевт
Да, это частое соматическое проявление тревоги - ощущение в груди, в животе
Психиатр, Психотерапевт
Вопрос соматизации тревоги довольно витиеват, для понимания своего состояния проводится психотерапия КПТ.
Если Вы хотите раз и навсегда справиться со своим состоянием, начните с изучения книги Роберта Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не справилась с тобой, так как раз описан механизм происходящего и методы работы с психослматикой