Консультация педиатра /

Кровяные прожилки в кале у грудничка в 5 месяцев — вопрос №1928943

Здравствуйте! Дня 3-4 у пятимесячного малыша был запор, ребёнок находится полностью на грудном вскармливании. Я ела рис и бананы, после этого начались проблемы. Плюс, я подозреваю что у ребёнка аллергия на белок коровьего молока, так как всегда есть какая то реакция после съеденного мною молочного, после этого я молочное исключила, говядину тоже. После нескольких дней запора я купила ребёнку дюфалак, даю третий день по 2,5 мл 1 раз в день, ребёнок со вчерашнего дня стал какать, но сегодня утром обратила внимание, что кал какого-то желтоватого песочного цвета , присутствует слизь и была одна маленькая прожилка крови, что делать в таком случае? Что с ребёнком? Что мне можно есть на ГВ , чтобы ребёнку не причинять вреда. Я стараюсь только на пару готовить сейчас

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. прожилки крови могли появиться из-за натуживания ребенка. У детей на ГВ может не быть стула 5-7 дней, при условии что ничего не беспокоит. На выходе кал жидкий или плотный? Какие прибавки в весе каждый месяц?
Вам нужно сдать кал на скрытую кровь методом ИФА и кал на копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ребёнок все дни сильно тужился и пытался сходить в туалет, плакал. Я прикрепила фото, посмотрите

Педиатр
К ребенка младенческая дисхезия, он учится управлять мышцами таза, можно помогать физическими методами сухое тепло на животик, массаж живота с поджимаеием ноже, поза высаживания помогает многим, Эспумизан беби в каждое кормление, если совсем ничего не помогает, то используйте иногда газоотводную трубку .
На фото прожилки крови, могло быть из-за натуживания, но анализы лучше сдать, я выше писала какие.
Педиатр
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме. Слабительное давать не нужно.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Также рекомендую сдать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а подскажите, как тогда помочь ребёнку, если ну не может сходить в туалет? Мучается, ночами не спит, всё время тужится
Педиатр
В этом возрасте у малышей идёт период младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет, это для них тяжёлый процесс. Если малыш тужиться, это не значит, что он хочет в туалет, это физиологический процесс, координации мышц, поэтому если ребегок тужиться, то это не значит, что должен быть стул всегда после этого.
Помогать нужно только так, как написала выше и ждать самостоятельного стула, а не ставить клизмы, свечи или слабительное, так как вы оказываете медвежью услугу. Ребёнок привыкнет и не будет трудиться сам.
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, а порой и до 10, так как грудное молоко хорошо усваивается.
Но анализы тоже сдать нужно.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Прожилки крови в стуле возможно по нескольким причинам:
1 нет ли трещины в области ануса- посмотрите, пожалуйста.
И если есть- продолжать прием Дюфалак, чтобы стул был мягким
2 да, вы правы, возможно аллергия на белок коровьего молока.
Четких анализов практически нет .
Чаще всего маме назначают диету - убрать все, что связано с коровой-- говядина, молоко, масло, сыр, сметана, выпечка
И если на диете мамы все нормально - продолжаем эту диету.
Иногда бывает перекрестная аллергия на яйца и сою.
Возраст ребенка такой, что можно будет ,при сохранении и признаков АБКМ-начать постепенно прикорм безмолочные каши и овощи.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, я посмотрела, трещин вроде бы нет, покраснений тоже.. что тогда? Не давать слабительное? Нам сейчас что получается делать?
Педиатр
Добрый день.
На ГВ стула может не быть до 5 дней. Также у ребёнка сейчас постепенно созревает пищеварительная система,ферменты вырабатываются не в полном объёме, поэтому наличие слизи в норме допустимо.
На дюфалаке может быть изменение консистенции и цвета стула.
Прожилка крови единичная, как я поняла.
Пока исключите из своего рациона всю молочку, говядину, сою, все продукты, где могут быть следы молочных продуктов (козьего молока в том числе).
Также посмотрите, нет ли терещин. Они могут чуть выше , не видимы вашему глазу, соответственно при натуживании может немного появляться кровь.
Препарат дюфалак не вызывает привыкания, это осмотическое слабительное. Поэтому его можно применять, если стула нет более 5 дней или же если стула нет меньше, но при этом стул плотный и вызывает дискомфорт.
Также это хорошая профилактика чрезмерного натуживания и появления трещин.
Рекомендую до приёма прикорма постепенно уйти от дюфалака.
Есть специальная таблица прикорма по ВОЗ, согласно которой прикорм вводится по схеме 0,5-1-3-7-12-20-27 ч.л. - за 7 дней один новый продукт. Таким образом вы будете вводить 1 новый продукт в неделю.
Рекомендую вам начать с овощей, к 7 месяцам можно будет подключать мясные пюре (кролик, индейка).
Чередуйте введение овощей с кашами (гречка- богата железом, кукуруза, рис). Включать больше каш в рацион, если ребёнок плохо набирает вес.
С введением прикорма нужно допаивать малыша. Также не пугайтесь, что стул ребёнка будет меняться, это нормально. Может меняться цвет, консистенция, запах.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, а скажите, пожалуйста, а кровь не могла появится как какая нибудь аллергическая реакция на дюфалак?
Клиент
Мария Александрова, просто сейчас она еще раз сходила, есть какие похожие пятнышки на кровь, но не как в первом случае. На втором фото видно , которое я приложила.
Клиент
Мария Александрова, а стоит ли давать какие-то лекарственные препараты? Например, бифидумбактерин, или что то похожее?
Педиатр
Нет, дюфалак не даёт такой реакции.
Кровь в стуле может быть либо из-за трещин анального прохода, либо же из выше расположенных отделов (у детей такого возраста чаще всего это бывает воспалительная активность на фоне реакции на белок коровьева молока).
Клиент
Мария Александрова, а что даст анализ на копрограмму?
Педиатр
Да, на фото вижу слизистые выделения немного розоватого цвета. Это тоже как вариант кровенистых выделений.
Чтобы исключить все неприятное, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь. Также пока держите диету сама. Ребёнку в этом возрасте очень хорошо давать пробиотики, содержащие лактобактерии роутери ( биогая или биоамикус). Снижают метеоризм.
Кстати, дюфалак может наоборот повышать метеоризм.
Педиатр
Это очень хороший анализ, можно выявить наличие эритроцитов, лейкоцитов (воспаление), патогенных бактерий.
Мы не используем в работе анализ на дисбактериоз, он не информативен.
Клиент
Мария Александрова, спасибо вам большое, сдадим анализы, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы.
Также, рекомендую вам самой не волноваться. Если вы будете тревожной мамой, то у вас будет вырабатываться кортизол -гормон стресса. А он с грудным молоком переходит малышу. Отсюда детки тоже бывают капризные тревожные, нарушается сон.
Спокойная мама- спокойный малыш❤️
Педиатр
Здравствуйте
Рис модно есть, не чаще 2-3 раз в неделю.
Бананы могут дать темные прожилки.
Рекомендую вам сдать копрограмму, с реакцией кала на скрытую кровь.
При АБКМ нужна безмолочная диета( исключить молоко, молочные продукты, следы молока, яйца)