Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №1934778

Добрый день. С 2020 года стала делать ОАК, тромбоциты в 2020-138, в 2021-130,в 2023 119, последний анализ от 28.02.24-109(это под счет по Фонио) при норме от 150, при этом гемоглобин и гематокрит такими же темпами повышаются. Сейчас гемоглобин 150, гематокрит 44,6. Лейкоциты пониженные 4,36, нейтрофилы пониженные 40,5, лимфоциты 48,2 повышенные. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина таких анализов? Что можно сдать дополнительно? Показатели печени в норме, показатели щитовидки в норме, билирубин прямой в норме, не прямой 1,6 понижен, также понижен холестерин липопротеидов низкой плотности 1,6.высокой в норме…терапевт не видит проблем тк не критично. Я вижу планомерное ухудшение показателей крови. Прошу помощи и вашего взгляда, что мне делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Эндометриоз, принимаю ок

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень тромбоцитов не угрожает сейчас никак здоровью и риски кровотечений нулевые.
Однако, данный уровень позволяет встать на диспансерный учёт к гематологу с подозрением на иммунную тромбоцитопению и пройти все обследования, которые подтверждают
ИТП и исключают другие причины тромбоцитопении.
Обычно это:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз
- Обследование костного мозга по показаниям
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Любовь, изменения в лейкоцитарной формуле свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции, давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом

Тромбоцитопения требует дообследование - исключение хронических вирусных инфекций- гепатиты В и С, антитела к вич инфекции
Исключение аутоиммунных заболеваний- волчаночный антикоагулянт, антиядерные антитела, антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, антитела к фосфолипидам
Узи брюшной полости
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Любовь, здравствуйте.
Гемоглобин в норме - норма до 160, норма гематокрита до 48%. Лейкоцитов от 4.0. При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
Для выявления причины снижения тромбоцитов требуется дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, ПЦР исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, к тиреоглобулину, витамин В12, фолиевая кислота, исследование на H. pylori, УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.