Консультация терапевта /

Низкое содержание железа в организме. — вопрос №194123

Здравствуйте! Очень давно мучают прыщи в области подбородка, начались высыпания когда мне было 24 года. Дерматолог лечила мазями, физиотерапией и уколами. Пришлось повторить эти процедуры еще раз через год т.к. прыщи так и не прошли. После второго раза стало лучше. Но вот мне уже 33 года, а прыщи на лице до сих пор (но не в таком большом кол-ве как раньше). Волосы очень плохие: выпадают и ужасно секутся. Наконец решила все же выяснить что со мной происходит! С щитовидкой все в порядке (анализы в норме). По гинекологии тоже все в порядке, вот только анализ на гормоны показал, что эстроген ниже нормы. Сдала общий анализ крови: гемоглабин - 108, СОЭ - 17, ЖЕЛЕЗО - 1,3! Терапевт сказал, что пониженное содержание эстрогена могло развиться на фоне железодефицита. Выписала пить железо. А я вот сижу и думаю, что могло привести к такому низкому содержанию железа в организме? Желудок вроде никогда не беспокоил, кишечник тоже не беспокоит. Явных жалоб нет. Месячные не обильные и анализ крови сдавала перед месячными.

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер!
Железа могло недостаточно поступать с пищей, плюс недостаточное всасывание в Жкт плюс при месячных все равно теряется железо в небольших количествах-все это в совокупности пришло к его понижению
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ! Насчет питания - питаюсь хорошо и разнообразно, поэтому дефицит из-за пищи исключаю. Анализ крови сдавала прямо перед месячными (пришли на следующий день после сдачи), поэтому кровопотери не было. А по каким причинам может плохо всасываться в ЖКТ? В анализе содержание железа указано 1.3 мкмоль/л. Это же ну совсем мало! Я права?
Рентгенолог, Терапевт
Нарушение всасывания может быть при целиакии, попробуйте пройти скрининг на целиакию.
Но и также неоьходимо забывать, что ферритин тоже значительно снижен-это может быть вследствие того, что в организме присутствует очаг хронического воспаления. Это тоже нужно исключить
Клиент
Дарья, А как понять что есть хроническое воспаление? Что нужно проверить?
Рентгенолог, Терапевт
Сдать биохимию(алт, аст, белок общий, срб, глюкоза, креатинин, мочевина, АСЛО)
Также фгдс для выявления возможных заболеваний пищевода, желудка, дпк
Исключить мочекаменной болезнь, циститы, пиелонефрит и сдать общий анализ мочи
Исключить инфекции миндалин
Клиент
Дарья, спасибо!
Рентгенолог, Терапевт
Удачи!)