Расшифровка анализов и рекомендации
Здравствуйте. Сдала анализы крови. Расшифруйте, пожалуйста, все ли хорошо,кроме витамина д? Сейчаго принимаю вигантол 8 капель. Беспокоит постоянная слабость и низкое давление-чаще 90 на 60. Мое нормальное давление 110 на 70.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови - признаки вирусной нагрузки, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин и его атерогенные фракции; лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом вигантол 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Для купирования слабости и повышения артериального давления рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1)Общий анализ крови с лейкоформулой в норме, норма лейкоцитов от 4 до 9.
Некоторое снижение форменных элементов в лейкоформуле диагностического значения не имеет.
2) Выраженный Дефицит витамина Д (<30).
8 капель Вигантола- это мало, Айгуль.
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- Если у вас Вигантол, вам нужно его продолжать по 7000 МЕ в сутки (или 14 капель Вигантола ) в течении 2 месяцев ежедневно , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
3) Гормоны щитовидной железы в норме
4) Дислипидемия есть.
ЛПВП выше должен быть, а ЛПНП ниже.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Айгуль, вам еще нужно кровь на ферритин сдать. Он не ниже 30 нг/мл должен быть, низкое давление может быть из за латентного (скрытого) дефицита железа
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки дефицита вит д.
Принимайте вигантол 500 ме 10 капель 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом анализы хорошие, лейкоциты понижаются после перенесенной вирусной инфекции или хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса ( вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ неплохой.
с холестерином все неплохо,с учетом вашего возраста ЛПНП менее 3 - уже достаточно, не нужно стремиться снижать ниже 2,6. Поэтому по поводу КА я бы тут не согласилась, чтоб нужно лпнп снижать, вам нужно лпвп поднимать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Ферритин неплохой.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Лейкопения и лимфопения - вероятно, перенесли вирусную инфекцию недавно.
и еще гомоцистеин - если смотреть с интегративной точки зрения, то гомоцистеин нормальным считается до 7-8.
Не хватает витаминов группы в - в9 и в12.
Анкерман 1 мг 1 разв день месяц.
ФОлиевая кислота 400 мкг 1 раз в день месяц.
Контроль гомоцистеина.