Консультация эндокринолога /

Экзофтальм на левом глазу — вопрос №1952595

Добрый день! В апреле прошлого года начались приступы тахикардии, сильная слабость. Был выявлен гипертиреоз, который через месяц стал гипотериозом. Изначально дозировка эутирокса была 25 мг, ТТГ стал 39. Дозировку увеличили до 100 мг, появилась сильная тревожность и ассиметрия глаз. Левый стал больше выпирать. На осмотре офтальмолог не выявила изменений глазного дна, лечение не назначила. Дозировка эутирокса менялась на 75 мг, потом снова вернули 100 мг, тк ТТГ опять вырос. Меня сильно беспокоят только глаза. Цикл сейчас более менее стабилизировался, волосы меньше выпадают. Но глаза не меняются. Иногда замечаю, что снова становятся одинаковыми на день или два и все возвращается назад. Переживаю, что может это не из-за ЩЖ, а что-то серьезное с мозгом. Невролог ничего страшного на осмотре не выявила, настоятельно рекомендовала антидепрессант для снятия тревожности.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз, миопия высоко степени, астено-невротический синдром, остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне гипотиреоза не бывает экзофтальма, только на фоне болезни Грейвса.
По фотографии нет признаков экзофтальма, нет отнчности.
Приложите пожалуйста фото до появления этих всех симптомов
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, извиняюсь, не написала, что выявлен так же аутоимунный тиреоидит. Есть изменения в ЩЖ, тяжи. Летом было хуже, сейчас ассиметрия небольшая, по замерам 2 мм разницы

Эндокринолог
Да, у вас Аутоиммунный тиреоидит, но он не вызывает офтальмопатию .
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алина!

ЭОП развивается при болезни Грейвса,когда высокие ат к рТТГ. Вы можете сдать эти антитела,если они менее 2,то ЭОП нет.
Не у всех офтальмологов есть опыт работы с ЭОП.

Прикрепите фото в профиль и фото как из паспорта (именно фото лица) для сравнения

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, антител к ТТГ нет, есть к антиТГ и Анти ТПО, результат прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас сданы ат к рТТГ,они в норме.

Ассиметрию может высчитать только офтальмолог. Найдите того,кто имеет опыт работы с ЭОП,пройдите консультацию

Дополнительно сдайте ферритин,оак,срб,вит д,бх крови

Аит у вас есть
Эндокринолог
Здравствуйте.

Для спокойствия сдайте антитела к рецептору ТТГ, это хороший совет.

!!!!! Вы уже прикрепили результат. Я увидела .

Вы пишите , что асимметрия была 2 мм, кто ее вымерял, доктор ?

Сдайте пожалуйста ОАК, ферритин, витамин Д, общий белок . Этот минимум . Диагноз - астено невротический синдром как давно поставили ? Сейчас или уже был ?

Тогда, когда у вас был то гипер- , то гипотиреоз - это так может проявлять себя АИТ .

Сам по себе АИТ ни как не влияет на глаз.

Вы можете еще взять консультацию офтальмолога именно того, кто занимается Эндокринной Офтальмопатей , для понимания ситуации.
Предварительно, так и спрашивайте - занимается ли данный доктор этой ситуацией .
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, оак в норме. Ферритин сейчас в норме, был высокий после родов. Да, померила офтальмолог на приеме. Экзофтальмометрия не проводится у нас нигде в городе
Что касательно невролога, то единственное, что ее беспокоит- это моя тревожность и депрессия. Органических нарушений нервной системы не нашли. Диагноз стоит давно. Лет 15 уже, наверное.
Эндокринолог
Ферритин иногда бывает высокий патологически и мы исключаем воспалительный процесс , сдаем Срб и в ОАК внимательно смотрим все показатели , все индексы. Иногда нам надо сравнивать их не с референсом. Если будет возможность - прикрепите.

Что касается глаза .
Нет больше жалоб: головная боль, асимметрия лица .
Причин для экзофтальма много, далеко не только эндокринная офтальмопатия, поэтому необходимо все исключать . Напишите еще вопрос в чат окулистов, раз у вас нет в городе специалистов .

При эндокринной офтальмопатии изменения постоянные , они не бывают пришли - ушли.

Эндокринолог
Здравствуйте, такое явление может быть связано с щитовидной железой. После нормализации уровня ТТГ, т4своб все должно нормализоваться.
Принятый ответ
Эндокринолог
ТТГ нормализуется при правильно подобранной дозе в течение 2 -3 месяцев.
Клиент
Татьяна Андреевна, у меня, к сожалению, никак не приходят в норму гормоны. Не могут 2 разных врача подобрать дозировку. Был период с августа по ноябрь, когда глаза были впорядке, но была сильная потливость и цикл сбился. Дозировка стала 100 мг, глаз стал больше, цикл в норме, но тахикардия добавилась. Замкнутый круг, к сожалению.
Эндокринолог
Проверьте уровень ферритина и витамина д в крови, возможно, что-то из этих показателей ниже нормы (это может влиять на функцию щитовидной железы). Ферритин для женщин оптимальный свыше 45, витамин д свыше 30. И обратите внимание на правильность приема препарата тироксина: утром натощак за 30 минут до еды, остальные препараты позже. Препараты железа и кальция (если назначены) принимать во второй половине дня, то самое относится к молочным продуктам . Если здесь все нормально, значит, нужно обратить внимание на работу органов ЖКТ, возможно, нарушена функция всасывания.
Эндокринолог
Здравствуйте! Бывает эутиреоидная болезнь Грейвса, когда гормоны в норме, а экзофтальм есть. МРТ ГМ выполняли? Рекомендую обратиться в ЭНЦ, там есть отделение по работе с пациентами с ЭОП.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 100 мкг сколько недель принимаете? После повышения дозы ттг повторите через 2 месяца. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит он и есть причина гипотиреоза, антитела к рецепторам ттг в норме. Можно принимать селен 200 мкг в день при аит
Клиент
Ленар Равилович, около месяца. Спасибо!Подскажите, есть шанс что глаза хоть немного будут одинаковые, если гормоны в норму придут?
Эндокринолог
улучшение должно быть после нормализации гормонов