Колит, эедометрирз

Здравствуйте. Расшифруйте что написано в узи, анализы сдавала постепенно, пила кетопрофен и фурицид. В данный момент боль в животе справа, отдает бывает в спину. На узи эндометриоз за брюшиной пространства, жду спт малого таза.

Гипотериоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным обследования нельзя исключить дискинезию желчного пузыря, имеет место мочекаменная болезнь, утолщение стенок нисходящей ободочной кишки.
При дискинезии желчного пузыря желчь застаивается в пузыре и выпадает в осадок, на данный момент у вас есть взвесь в просвете, в дальнейшем могут образовываться камни. По коррекции этого состояния рекомендую: - придерживаться принципов диеты номер 5, стараться избегать большого количества углеводов и простых жиров
- строго соблюдать режим питания - есть каждые 3-4 часа без перекусов в промежутках, чтобы жёлчный пузырь регулярно выбрасывал желчь и она не застаивалась
- избегать длительных перерывов в приеме пищи
- пить 30-40 мл воды на кг веса в сутки
-очно обсудить с гастроэнтерологом прием препаратов УДХК для растворения осадка - Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь до трёх месяцев, после чего переделать УЗИ желчного пузыря
- сдайте биохимический анализ крови, может быть повышен уровень холестерина
В анализе мочи есть изменения, характерные для мочекаменной болезни, по УЗИ есть микролиты в почках, проще говоря "песок". Рекомендую ограничить прием солёной пищи, нормализовать питьевой режим, консультация уролога при необходимости.
По поводу утолщения стенки ободочной кишки - для уточнения рекомендую выполнить колоноскопию.
Здоровья вам!

Ирина Ивановна, спасибо большое

Ирина Ивановна, еще скажите узи мне делали после гастроскопии, не могло ли это повлиять на утолщение стенки кишки? И стоит ли переделать узи и как это называется чтоб посмотрели на узи ?

Светлана, нет, гастроскопия никак не могла повлиять. УЗИ, конечно, переделать можно. Но в плане установления диагноза это не поможет, так или иначе, достоверно уточнить характер патологического процесса можно лишь при колоноскопии у опытного специалиста

Ирина Ивановна, хорошо, спасибо