Запуталась в назначения врача

Сегодня была на приеме у психотерапевта.Помогите разобраться какой препарат сколько пить и как. Диагноз - смешанное тревожное и депрессивное расстройство. И верно ли все назначили? Беспокоят панические атаки и дрожь в ногах

Гастрит
30 лет

Здравствуйте. Напишите жалобы какие предъявляли врачу более подробно. Не совсем согласна с лечением. Нужно понимать почему назначил ламотриджин.

И эглонил чем обосновал… ранее принимали какие -либо препараты??

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.turaveeva@yandex.ru
Клиент

Татьяна Александровна, ранее принимала только фенибут. Беспокоит головокружение , дрожь в ногах, тревога за жизнь за все буквально. Постоянное волнение , тошнота. СРК , слабость, перепады настроения. Но больше всего волнует головокружение и дрожь в ногах. Ночью просыпаюсь от учащенного сердцебиение

Советую начать с того , что я написала. Потом уже если что в минимальной дозе эглонил… но советую упор сделать на психотерапию

Основное лечение: когнитивно-поведенческой психотерапия.
Если планируете лечение антидепрессантом, выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Вам может хватить и 75 мг это индивидуально.
Тералиджен . Первые 3 дня 1/2 т на ночь, далее 1/2 т обед и 1/2 т на ночь; еще через 3 дня 1/2 т утро, 1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь. Так постепенно увеличивая по 1/2 т можно доходить спокойно до дозировки 2 т 3 раза в день. Смотреть по состоянию. Сразу по 1 т 3 раза , это много!
Ламотриджин и эглонил не нужно!

Здравствуйте!
Как давно беспокоят панические атаки? Как спите ночью? Как аппетит? Ранее были перепады настроения?
Ламотриджин это стабилизатор настроения, чаще всего назначают либо для усиления сертралина либо при перепадах настроения.
Эглонил нейролептик, его назначают когда один антидепрессант не справляется.
В данном случае подошел бы прием сертралина и тералиджена.
Сертралин - начинают прием с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Тералиджен начинают с 1/2 таб, если на следующий день нет сонливости, то принимают по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.turaveeva@yandex.ru
Клиент

Анжела Вильевна, добрый вечер, скажите пожалуйста а эти все препараты сколько принимать по времени ? Эглонил 15 дней.
А остальные ?

Сертралин 6-12 месяцев
Тералиджен 2 недели
Ламотриджин 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.turaveeva@yandex.ru
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо за ответ . А через какое время хотя бы немного станет легче ?

Принятый ответ

Примерно через 3-4 недели от начала приема антидепрессанта

Здравствуйте!
Да в целом терапия нормальная, просто врач сразу решил подойти со всех сторон, препаратов сходу многовато, но учитывая, что вы были на полноценном приеме, видимо нашел показания для этого.
Сертралин начинайте после еды по 25мг утром 7 дней, с 8-го дня по 50мг 1 месяц, далее надо оценивать состояние (если динамики не будет, то увеличивайте до 100мг), у сертралина 100мг средняя дозировка, но иногда и хватает до 50мг, поэтому сразу поднимать не рекомендую.
Сульпирид (эглонил) мягкий нейролептик, активизирующего действия, его по 50мг утро и до 17:00, если вдруг усилиться тревога, то отменяйте, он хорошо подходит при СРК (видимо поэтому назначил), но из-за его действия увеличения пролактина, не рекомендуется больше 3-4х недель принимать.
Ламиктал, лучше начинать с 25мг 7 дней, далее повышать до 25мг утром и днем, это нормотимики, то есть выравнивает настроение, видимо в купе с антидепрессантом в составе комплексной терапии.
Тералиджен 5мг, рекомендую оставить только на ночь, он для сна, если будет снижать тревогу, то можно принимать еще 5мг днем, если не будет сонливости вызывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.turaveeva@yandex.ru
Клиент

Артур, а сколько по времени принимать тералиджен?

Пока 1 месяц, далее смотреть по динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.turaveeva@yandex.ru
Клиент

Артур, поняла. А подскажите пожалуйста ещё, доктор сказал вроде бы что начинаю пить сразу в один день- золофт , эглонил , и тералиджен. И как попью эглонил ( его пить 15 дней) потом пью сейчас. Верно ли это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.turaveeva@yandex.ru
Клиент

Артур, или я перепутала какой препарат потом ? Сперва три препарата а потом когда один пропию 15 дней. Сказал пить другой. Какой )?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.turaveeva@yandex.ru
Клиент

Эглонил не принимайте и все.
Оставьте остальные 3 и начните принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.turaveeva@yandex.ru
Клиент

Артур, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.turaveeva@yandex.ru
Клиент

Артур, а через какое время хотя бы немного станет легче? Есть какие то временные рамки? Или у всех по разному ?

Принятый ответ

постепенно должно становиться легче, но не одним днем конечно же к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.turaveeva@yandex.ru
Клиент

Артур, спасибо за ответ