Нужно ли делать таб?
39 лет, с 10 лет диагностируется увеличение щитовидной железы. В 2012 году размер +- 22 мм и узел 0,5, в 2016 году узел не обнаружен, размер 18,3. В 2021 на фоне 3 триместра беременности рухнул ТТГ- 0.2, размер щж 23 мм, сейчас ТТГ 0,5, полгода назад был 0,4. УЗИ сейчас: Расположение железы : типичное, Форма железы: не изменена Контуры: четкие ровные. Капсула прослеживается на всем протяжении. Размеры железы Перешеек - 3.8 мм Правая доля 16 х 24 х 61 мм Объем 11.85 см3 Левая доля 16 х 21 х 53 мм. Объем 9.23 см3 Общий тиреоидный объем 21.08 мм (норма мужчины 7,7-25мл, по WHO 1997; для женщин 4,4- 18мл ) Структура: диффузно неоднородна за счет участков различной эхогенности с нечеткими контурами неправильной формы, Очаговые образования определяются: в ПРАВОЙ доле: в нижней трети лоцируется образование с четкими, ровными контурами, округлой формы,эхогенность изоэхогенный, структура - смешанная, с гипоэхогенным ободком по типу Hallo, размеры 17 х 12 х 15мм, V= 1,4 см3, при ЦДК - кровоток преимущественно перинодулярный. в ЛЕВОЙ доле очаговые образования не лоцируются. Эхогенность обеих полей обычная При ЦДК кровоток долей симметричный, перинодулярный, не активный. Умеренно увеличен л/узел глубокий шейный верхней группы слева за счет утолщения коркового слоя, при ЦДК кровоток хилусный ,не активный. Паращитовидные железы не визуализируются. Патологические объемные образования в области шеи и подчелюстной области не выявлены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаков Диффузно -очаговых изменений щитовидной железы с увеличением размера железы по типу АИТ. УЗ- признаки очагового образования правой доли щитовидной железы. TiRADS -3. Лимфаденопатия яремного узла слева.
Здравствуйте. По новым рекомендациям пунктируют узелки Тирадс 3 от 2,0 см. Также сдать кровь на кальцитонин. Контрольное УЗИ сделать через 6 месяцев.
Наталия Владимировна, здравствуйте. Спасибо за информацию. Кальцитонин <2.00 пг/мл