Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница. — вопрос №1970144

Сын 10 лет. 23 февраля заболел ветрянкой.Перенёс в лёгкой форме.Была температура 1 день 38.
9 марта,я заметила,что он стал чесаться,но как-то особо не предала этому значения.
10 марта стал чесаться сильнее,на коже стали образовываться ,красные пятна,но проходили.К вечеру 10 марта стал чесаться просто каждую минуту, дала зодак,через час никаких изменений,через часа дала половинку левоцетиризина,стал чесаться меньше.
Утром были у педиатра,сказал что крапивница.Назначил энтерос гель и левоцетиризин 2 раза в день.
Пьём всё,как врач прописал.Но ребёнок всё равно чешется,меньше конечно,но чешется периодически.
Ещё говорит,что начинает чесаться,когда например началась контрольная,он чувствует, что больше чешется.Или когда вызвали к доске,то тоже зуд усиливается.
Год назад сдавали на 300 аллергенов,показал только на собаку превышен.
Скажите,какие действия мои далее.Что вообще проверить?
Очень смущает,что при волнении зуд усиливается и такая доза антигистаминных не помогает на 100%.

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По фото очень похоже на крапивницу, и она действительно на фоне стресса усиливает свое действие. Что сейчас ест ваш ребёнок и контактирует ли с животными?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Проверить необходимо ОАК, биохимию сахар и С - реактивный белок, иммуноглобулин Е общий. А также кал на гельминтов трёхкратно методом парасеп. Но перед сдачей на иммуноглобулин Е общий не нужно принимать антигистаминные хотя бы 5-7дней.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо дооьследование иммуноглобулин Е общий ( глянуть какой Титр аллергена на данный момент в крови) + обследование на паразиты ( лямблии, токсокару, аскариды). Не исключается прогрессирование аллергии и переход в нейрогенную судя по тому что накануне контрольной зуд усиливается. В таком случае назначаю таб фенибут 250 мг 2 раза в день курсом до 1 месяца ( успокоительный препарат, который мягко успокаивает симпатическую нервную систему, тем самым будет купироваться эта крапивница ) сусп Энтеросгель по 1/2 м.л. 3 раза в день 10 дней ( чистим организм от токсинов и аллергенов) таб левоцетиризин продолжайте до 10 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Фотографии, что вы приложили, не очень четкие, точный диагноз не поставить.
Но, ориентируясь на ваши жалобы, я бы рекомендовала очную консультацию дерматолога и детского невролога (раз есть связь зуда с волнением).
Пока к лечению можете добавить специальные увлажняющие средства-эмоленты (фирм Липобейз, Атопик, Эмолиум, Ла кри). Наносить их на кожу 2-3 раза в день, особенно после душа. Они будут увлажнять кожу и снимать зуд.