Консультация ревматолога /

Если мочевая кислота в норме то нужен ли аллопуринол — вопрос №1972838

Здравствуйте, у меня хронические приступы подгры, примерно раз в полгода или год( по разному). Вопрос такой: начинаю все с приёма НПВС, снимаю острый приступ и придерживаюсь строгой диеты примерно в течении двух недель. После этого сдаю анализ на мочевую кислоту она в пределах нормы(до 300). Нужно ли мне начинать принимать аллопуринол, если да то в течении какого времени?

Возраст: 33

Ревматолог, Терапевт
Здравствуй. Через сколько после приступа Вы сдаете мочевую кислоту? Как часто ее контролируете?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Сдал через три дня после полного купирования боли и отека. Анализ показал 300.

Клиент
Виктория Владимировна, контролирую только во время приступов. В остальное время живу полноценной жизнью, никаких проблем не ощущаю.
Ревматолог, Терапевт
Так как возникают приступы, значит уровень мочевой кислоты повышается. Вам нужно сдать мочевую кислоту через 2 недели после приступа, посмотреть ее уровень.
И желательно начать прием аллопуринола в минимальной дозе 100мг/сут. Первые 3 месяца приема аллопуринола принимать НПВП для профилактики приступов, например эторикоксиб 60мг/сут.
Контроль уровня мочевой кислоты через 2 недели от начала приема аллопуринола, затем еще через 2 недели, затем 1р/мес.
Целевой уровень - менее 300, но выше 180 мкмоль/л.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, скажите а преперат Подагрель подойдет вместо аллопуринола?
Ревматолог, Терапевт
Он подойдет, но данный препарат сильнее снижает мочевую кислоту чем 100мг аллопуринола.