Консультация гастроэнтеролога /

Истощение организма: как быть? — вопрос №197702

Здравствуйте! Вопрос в продолжение моего вчерашнего вопроса о необъяснимом похудании.
https://sprosivracha.com/questions/197267-neobyasnimoe-pohudenie-minus-1-kilogramm-v-nedelyu?a=review&source=mail

Бью тревогу. С 23 ноября индекс массы моего тела упал с 21,8 до 20,09 (при росте 188 см. вес упал с 77 до 71 кг). Падение веса продолжается, и как бы я ни питался, вес всё рано стабильно валится и валится.

Вес падал и раньше, но тогда его удавалось останавливать Дюспаталином. Теперь, после холециститэктомии, Дюспаталин не помогает в этом плане.

Причину похудания ищем. Она точно не в режиме питания и распорядке дня.

Сегодня сдал общий анализ и биохимию. Также в планах другие анализы. Но впереди новогодние каникулы. В лучшем случае, результаты обследований я узнаю уже через полмесяца. То есть потенциально могу потерять ещё три килограмма и войду в зону лёгкой степени истощения Мне бы этого очень не хотелось...

Вопрос: как до выявления основной причины похудания избежать истощения или хотя бы замедлить падение веса. Детские сухие смеси есть, какие-то ферменты пить, или может супрадин, центрум, витрум плюс? Ситуация реально угрожает моей жизни! Очень прошу компетентных советов!

Педиатр
Здравствуйте прикрепите новые исследования пожалуйста
Клиент
Елена, они пока не готовы. Мне бы до готовности всех исследований продержаться...

Педиатр
Скорее всего причина в кишечнике
Стул как?
Клиент
Елена, запоры частые. Дюспаталин помогает пока с ними справляться.
Педиатр
Здравствуйте! Можете нутридринк /нутризон попить в дополнение к еде
Клиент
Маргуба Ахметдиновна, в рамках обязательного диетического стола №5 оно подойдёт?
Педиатр
Вполне. Это легкоусвояемый белок,уже расщепленные частично питательные вещества, без нагрузки на ЖКТ усваиваются .
И надо было бы проверить щитовидную
Клиент
Маргуба Азметдиновна, да, в планах есть.
Клиент
Маргуба Азметдиновна, а может лучше питание для спортсменов, а не для лежачих? "Можете нутридринк /нутризон попить в дополнение к еде".
Педиатр
Начните Линекс месяц
Мезим 7 дней
Энтерол 7 дней
Клиент
Все три вместе? А дозировка и когда принимать? Спасибо!
Клиент
Елена, диареи у меня нет... Запоры, наоборот. Нужен ли Энтерол? А вот Линекс - стоящий препарат, судя по описанию)
Педиатр
В энтероле все для микрофлоры
Нужен
Энтерол по 1 кап 2 раза в день 7 дней
Линекс 1 кап 3 раза в день месяц
Мезим форте по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Клиент
Елена, Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Какая суточная калорийность употребляемой пищи? Вы считали? Какие имеете повседневные нагрузки ?
Клиент
Лариса, не считал. Работа сидячая, работаю дома, гуляю минут по 20-30 в день. На завтрак обычно ем молочную кашу или творожники без желтка, на обед - суп обычно, второе. На ужин второе. Четвёртый приём пищи - кефир. Иногда балую себя зефиром, овсяным печеньем или печеньем "Мария"))
Терапевт, Нефролог
А как проявляются гастроэнтерологические жалобы - диарея, рвота, отсутствие аппетита, боли,тошнота? Не повышен ли сахарно в крови? Или ничего из перечисленного?
Клиент
Лариса, запоры, метеоризм (революция иногда бывает в желудке-кишечнике). Ну и стремительно обваливающийся вес...

Терапевт, Нефролог
А аппетит хороший? Вы испытываете чувство голода? Каким образом вы останавливали вес дюспаталином? Это рекомендация доктора?
Терапевт, Нефролог
Совершенно непонятно, зачем советовать детское или спортивное питание, когда надо просто увеличить суточную калорийность, создать профицит калорий и при этом есть в удовольствие Тине терять вес. По вашим симптомам, причин потери веса со стороны ЖКТ нет. Расширьте диету, увеличьте в рационе сложные углеводы и добавьте животный жир. Без него делчь не будет синтезироваться в адекватном количестве и будет стоять, вызывая запоры и вздутие. Детским питание не лечат Люде с сознанным аппетитом и не нарушеной всасывающей способностью ЖКТ.
Клиент
Лариса, аппетит хороший. Прекрасный)) Дюспаталин назначил доктор, да, наш местный гастроэнтеролог Бабушкин. Который, увы, уже не работает..
Клиент
Лариса, при пятой диете после холециститэктомии сложно с животными жирами)))
Терапевт, Нефролог
Нужно! Кусок сливочного масла или сала вы должны съедать обязательно, иначе будет застой желчи, который будет провоцировать халангит, вторичный панкреатит, СИБР и холелитиаз. Жир - естественное желчегонное средство. Я не имею ввиду приготовленную пищу с обилием масла, или жирное мясо,или жир в бакалейных продуктах. Утренняя каша должна быть с маслом, или же бутерброд, или кусочек сала. Это запускает процесс желчеотделения.
Терапевт, Нефролог
Дюспатплин только снимает спазм в любом отделе ЖКТ, и больше не обладает никаким волшебным средством, в том числе никак не влияет на вес. Увеличивайте калорийность и вес ваш никуда не денется, и не занимайтесь глупостями, в виде приема малоежки , детских смесей и прочего рекомендуемого.
Клиент
Лариса, вот и я удивлён, как так после начала приёма Дюспаталина вес перестал падать... Но назначил гастроэнтеролог, видимо, что-то о нём знал)))
Терапевт, Нефролог
Совпадение, там нечего знать. Аналог ношпы. Обеспечивал адекватный желчеотток за счёт снятия спазма протоков и сфинктеров.. При этом нет болей и вы нормально питаетесь, все переваривалось и откладывалось куда надо.
Клиент
Лариса, это же "совпадение" было и в феврале 2019 года (в октябре 2018-го - феврале 2019-го я потерял 12 кг. и Дюспаталин снова помог)))
Клиент
Лариса, при этом ни до похудания, ни после начала похудания, ни после начала курса Дюспаталина никаких отличий в питании и образе жизни не было...
Терапевт, Нефролог
Значит возросли потребности у организма.Мне нечего добавить. При дефиците калоража всегда будет падение веса. А нутритивной недостаточности априори не может быть при сохранном аппетите и отсутствии диспепсии. Детские питание калорийно, но эти же калории можно принимать с обычной пищей и получать от этого удовольствие. Мои рекомендации озвучила, Вы проступите так, как проступите. С наступающими праздниками! Здоровья Вам в новом году!
Клиент
Лариса, спасибо! С наступающим! Здравия крепкого и всех других благорадостей!)
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом и обследуйте свой гормональный фон (гормоны щитовидной железы, половые, надпочечника...).
Рекомендую спортивное питание - протеин-глюкозные смеси.
Клиент
Дмитрий, спасибо! Поищу в магазинах.
Андролог, Уролог
В магазине спортивного питания спросите смесь для набора массы (там соотношение протеина и глюкозы подобрана специально). В энтероле содержится один только полезный микроб, там не комплекс.
Андролог, Уролог
И пейте смеси три раза в день между приемами пищи
Клиент
Дмитрий, а нагрузка на поджелудку после холециститэктомии? У меня и полутора месяцев не прошло после операции....
Андролог, Уролог
Нет нагрузки.
Принятый ответ
Педиатр
Малоежка. Детское питание с высокой концентрацией питател ных веществ. Александр. Мы тут тычем пальцем в небо. Вы ведь так и не посчитали свой калораж. В плеймаркете куча программ- для смартфона. Наберите счётчик калорий. В интернете они есть! Разговор беспредметен!!!!
Педиатр
Для того, чтобы скинуть килограмм в неделю достаточно недобирать 800 калорий в день. Это всего- то 250 г.хлеба!!! Вам 2700 ккаоорий, несмотря на сидячий образ жизни. Так посчитайте!!! Это же просто!!!
Инфекционист
Здравствуйте! Используйте протеиновые коктели. В интернете Вы найдете способы приготовления таких коктелей, то есть смесей из продуктов, которые позволят сохранить, а возможно и приумножить массу тела. Набирайте в поисковике прямо так: белковые коктели для увеличения массы тела!
Терапевт
Здравствуйте, потеря веса вполне может быть нормальной, если вы сидите на строжайшей диете. Спортом занимаетесь?
Клиент
Татьяна, не занимаюсь спортом)))
Терапевт
Можно начать со спортивного протеинового питания и белковой диеты, наращивать так сказать мышечную массу, но необходимо будет ходить в спорт зал.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Мое мненип дело не только в питании, но и в состоянии нервной системы.Попейте Адаптол. Каллорийность рациона можно также увеличить с помощью орехов, семечек(100гр- 600ккал), жиров, белковых смесей(есть помимо ввшеперечисленных фортификаторы- обогатители груднного молока- не шутка, можно и вам обогащать рацион и повышать каллорийность).
Клиент
Аида, орехи и семечки нельзя при пятой диете... По поводу причины - может есть и доля нервного, да.
Педиатр, Врач УЗД
По 5 диете нельзя, но немного- горсть можно по вашим основным состояниям. И нервную систему полечите, вес не будет уходить хотя бы!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно проверить липидный профиль: холестерин, все липопротеины, триглицериды, сахарный профиль: инсулин, сахар, Гликированный гемоглобин , также дообследуйтесь по поводу щитовидной железы: сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО. По питанию рекомендую начать вести дневник, записывайте ежедневно в него вес и все приемы пищи+физические нагрузки(если есть) и просчитывайте калораж, если у вас выйдет дефицит то меняйте рацион и создайте профицит калорий, тогда и вес начнет расти. Главное не торопитесь и постепенно повышайте норму, наблюдая за весом
Клиент
Анжела, спасибо!
Клиент
Анжела, в 2016 году я похудел с января по июль на 21 кг. (с 99 до 78). Питался идеально, безо всяких пятых диет. И всё равно... Вес остановил только Дюспаталин, после чего начался рост.
Клиент
Анжела, а из гормонов надпочечников какие могли повлечь столь резкое исхудание?
С наступающим!