Консультация эндокринолога /

Состояние организма после завершения гв — вопрос №1977732

Добрый день, подскажите пожалуйста, три месяца назад закончила кормить грудью, кормила полтора года, до беременности весила 52,5 кг после беременности и во время гв 49-50 кг, после завершения гв вес стал увеличиваться по 1 кг каждый месяц, сейчас вешу 53,2 , конечно понимаю что это небольшое увеличение веса, но это начинает беспокоить, не буду ли я теперь и дальше набирать вес. В плане еды, придерживаюсь здорового питания , не переедаю, в общем стол и предпочтения не менялись, вышла на работу, хожу много порядка 10000 шагов в день делаю, поэтому с физ нагрузкой проблем тоже нет.
Прикрепляю небольшое количество анализов, может как то связано , очень интересно хватает ли железа, витамина д и как с ТТГ обстоят дела, может необходимо что то пропить для поддержания организма.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Запас железа снижен это может давать отечность и набор такой.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимай Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Недостаток витамина Д. Принимай вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Так же после гв около года может пролактин приходить в норму,после стабилизации ,станет легче контролировать вес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов.
Ттг в пределах нормы.
Низкий уровень витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Так же низкий уровень ферритина начните прием ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца далее контроль уровня ферритина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после прекращения ГВ организм полностью восстановится к 3 годам , лишний вес может быть обусловлен наличием отеков, так как пролактин еще не нормализовался и может быть причиной гормональной дисфункции и задержки жидкости, нужно время , чтобы организм полностью восстановился. Придерживайтесь здорового питания , физической нагрузки и все придет к норме. По анализом , есть небольшой дефицит железа и витамина Д , принимайте аквадетрим 4 капли ( 2000мЕд ) в сутки постоянно и Тардиферон по 1 таб -1 раза день -3 месяца , потом можно повторить анализ .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток железа в организме. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.