Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №1993039

Добрый вечер.Начало першеть в горле и я бы сказала,что больше похоже,как песок в горле,кашля практически нет.Присутствует боль именно при глотании,не постоянно,зависит от положения головы(во время еды и питья не болит),2 нед.назад было удаление зуба,после чего горло просто покраснело(боли не было)спустя неделю я застудила шею,больно было надавливать и поворачивать(3 дня мазала мазью и колола деклафенак,отпустила шея) но начало болеть небо в районе язычка(по рекоменд.врача пила изопринозин 22 дня) и вот как только перестала его пить,дискомфорт неба прошел и я так понимаю все опустилось вниз,начало болеть горло иногда есть ощущение,что дергает по задней стенке,также бывают неприятные ощущения у корня языка.Начала пить аугоментин 875/125 2р.в день. Ингалипт+каметон,полоскание и фарингосепт.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Анализы крови Вы не сдавали? Возможно у Вас вирусная инфекция, антибиотики лучше принимать по результатам ОАК.
Скажите, кашель беспокоит? Если да, то сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, очень редно,сухой,анализы не сдавала,просто судя по тому что такой долгий прием изопринозина не помог и по окончанию все спустилось в низ,решила пропить антибиотик

Терапевт, Функциональный диагност
Теперь пейте аугментин не менее 5 дней.
И лечитесь симптоматически:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней .
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по горлу ничего плохого не вижу. Примите сейчас таб парацетамол( горло обезболится в течении 15 мин). Также скажите есть ли боли в эпигастрии или изжога?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, желудок не болит,изжога бывает редко
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Боли в горле и кашель очень часто бывают от проблем с желудком. Настоятельно рекомендую пройти фгдс. Причина может быть в забросе желудочного сока, который и вызывает боли по типу песка в горле.
Клиент
Алена Игоревна, дело в том что фгдс я делала месяц назад и переделывать опять нет желания))умеренно выраженные признаки гастрита(т.е.как сказал врач воспаления сейчас нет,но гастрит когда-то был)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Верю)) и что по ФГДС?
Клиент
Алена Игоревна, я написала Вам выше)был когда то гастрит,сейчас воспаления нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Уже вижу ,вначале не видела дополнения ответа. Ещё есть вариант сделать пробу своеобразную- принять антигистаминный - таб Зиртек или какой есть дома( если кашель купируется и это ощущение песка, то мы можем склоняться к аллергическом у генезу).
Клиент
Алена Игоревна, насчет аллергии могу сказать,пью тотему 15 дней,дня три назад у меня начало чесаться тело,жутко просто....
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вполне вероятно что и проблемы с горлом также связаны с медикаментозной аллергией. Принимайте совместно с зиртеком.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Виктория, по фото данных за бактериальную инфекцию нет. Лучше сдать общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на С-реактивный белок, чтобы понять этиологию заболевания.

По фото больше данных за вирусный фарингит.
Лечение только симптоматическое.
Лизобакт можно рассасывать или Фарингосепт ваш продолжать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом обильно и часто.
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Клиент
Сафия Ринатовна, боль в горле где-то на уровне впадины.может ли это быть связано с тем что где-то неделю назад сильно понервничала,в связи с этим было ощущение кома и скованности горла очень сильная в течении 2 дней и сейчас эта боль связана с наприжением мышц.
Терапевт
Да, Виктория, может быть.
Поэтому можно МагнеВ6 по 2таб * 3 раза в день на месяц еще.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Хлррофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Стрепсилс. Фосфалюгель для защиты слизистой оболочки желудка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.