Боль в горле

Добрый вечер.Начало першеть в горле и я бы сказала,что больше похоже,как песок в горле,кашля практически нет.Присутствует боль именно при глотании,не постоянно,зависит от положения головы(во время еды и питья не болит),2 нед.назад было удаление зуба,после чего горло просто покраснело(боли не было)спустя неделю я застудила шею,больно было надавливать и поворачивать(3 дня мазала мазью и колола деклафенак,отпустила шея) но начало болеть небо в районе язычка(по рекоменд.врача пила изопринозин 22 дня) и вот как только перестала его пить,дискомфорт неба прошел и я так понимаю все опустилось вниз,начало болеть горло иногда есть ощущение,что дергает по задней стенке,также бывают неприятные ощущения у корня языка.Начала пить аугоментин 875/125 2р.в день. Ингалипт+каметон,полоскание и фарингосепт.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы крови Вы не сдавали? Возможно у Вас вирусная инфекция, антибиотики лучше принимать по результатам ОАК.
Скажите, кашель беспокоит? Если да, то сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, очень редно,сухой,анализы не сдавала,просто судя по тому что такой долгий прием изопринозина не помог и по окончанию все спустилось в низ,решила пропить антибиотик

Теперь пейте аугментин не менее 5 дней.
И лечитесь симптоматически:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней .
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по горлу ничего плохого не вижу. Примите сейчас таб парацетамол( горло обезболится в течении 15 мин). Также скажите есть ли боли в эпигастрии или изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Игоревна, желудок не болит,изжога бывает редко

Боли в горле и кашель очень часто бывают от проблем с желудком. Настоятельно рекомендую пройти фгдс. Причина может быть в забросе желудочного сока, который и вызывает боли по типу песка в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Игоревна, дело в том что фгдс я делала месяц назад и переделывать опять нет желания))умеренно выраженные признаки гастрита(т.е.как сказал врач воспаления сейчас нет,но гастрит когда-то был)

Верю)) и что по ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Игоревна, я написала Вам выше)был когда то гастрит,сейчас воспаления нет.

Уже вижу ,вначале не видела дополнения ответа. Ещё есть вариант сделать пробу своеобразную- принять антигистаминный - таб Зиртек или какой есть дома( если кашель купируется и это ощущение песка, то мы можем склоняться к аллергическом у генезу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Игоревна, насчет аллергии могу сказать,пью тотему 15 дней,дня три назад у меня начало чесаться тело,жутко просто....

Вполне вероятно что и проблемы с горлом также связаны с медикаментозной аллергией. Принимайте совместно с зиртеком.

Принятый ответ

Здравствуйте

Виктория, по фото данных за бактериальную инфекцию нет. Лучше сдать общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на С-реактивный белок, чтобы понять этиологию заболевания.

По фото больше данных за вирусный фарингит.
Лечение только симптоматическое.
Лизобакт можно рассасывать или Фарингосепт ваш продолжать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом обильно и часто.
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, боль в горле где-то на уровне впадины.может ли это быть связано с тем что где-то неделю назад сильно понервничала,в связи с этим было ощущение кома и скованности горла очень сильная в течении 2 дней и сейчас эта боль связана с наприжением мышц.

Да, Виктория, может быть.
Поэтому можно МагнеВ6 по 2таб * 3 раза в день на месяц еще.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую к приёму орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Хлррофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Стрепсилс. Фосфалюгель для защиты слизистой оболочки желудка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.