Анализ крови ребенка
Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте. Неделю назад собиралась сделать сыну прививку пентаксим и перед этим сдали анализы крови и мочи. Анализ крови мне очень не понравился и я решила сходить к врачу на консультацию. Врач по анулизу так же подтвердила, что прививку сейчас делать не стоит и по анализу предположила, что сын либо недавно перенес вирусную инфекцию, либо у него скрытая анемия. Назначила дополнительный анализ крови с показателями ферритина и железа. Сегодня с утра анализ сдали, а ночью до сдачи у него поднялась температура до 37.2 и 3 раза вырвало. Сегодня температура держалась, но рвоты уже нет. Свежий анализ уже есть и там опять несколько показателей не в норме. Пожалуйста, проконсультируйте по прошлому и новому анализам. Не имею возможности быстро попасть к врачу, так как уезжаем во вторник на неделю. Сыну год и 10 месяцев. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите анализ крови ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, предыдущий анализ крови у ребёнка в норме, по свежему есть признаки инфекционного заболевания
Анемии у ребёнка нет - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме, но есть латентный железодефицит - ему необходим прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Прививку можно ставить через месяц после полного выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу есть косвенные указания на перенесенную инфекцию. Кровь может давать колебания ещё некоторое время. Прививку лучше отложить до полного клинического выздоровления.
По биохимии имеется скрытый дефицит железа, можно рассмотреть профилактический прием мальтофер или аналогов по схеме лечения скрытого железодефицита.