Планирование беременности и дефицит витаминов
Мы планируем 2 ребёнка. Сдала профилактически комплекс на анемии и минералов. Подскажите нужно ли принимать железо? Какая дозировка витамина Д нужна? Запись к врачу просто через месяц, не хочется терять время. И подскажите можно ли оставить кормления на сон ребёнка (год и8)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кормления можно оставить . Цикл регулярный? Овуляции есть ?
Прикрепите фото анализов
Анна Михайловна, овуляции есть- подтверждённое УЗИ. И я, чувствую ее- болит живот. Пока было только 2 цикла (начались через 1,5 года после родов). Я прикрепила
Кристина , есть дефицит витамина Д.
Показана лечебная доза 3000 ме в сутки 1 месяц , далее контроль и дальнейший прием в зависимости от анализа . Из препаратов можно Аквадетрим или Вигантол .
Железо также можно пропить с профилактической целью 1 мес 50 мг в сут .
Бониферлат или Сорбифер.
Анна Михайловна, спасибо!
Рада помочь , удачи в планировании! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, начинайте принимать фолиевая кислота 400 мкг, витамин д 2000 ед, йодомарин 200 - этого достаточно. Препараты железа вам не нужно принимать. Кормление можно оставить пока.
Елена Федоровна, спасибо! А такая дозировка д восполнит мой дефицит? А ферритин 32 это нормально при планировании? Просто в 1 беременность был 9 и дочь с анемией родилась, теперь переживаю
На данный момент ферритин и железо в норме. Вы можете принимать сейчас витамин д 5000 ед, но в случае наступления беременности перейти на 2000 ед
Елена Федоровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас выраженный дефицит витамина д3 , необходимы лечебные дозировки 5000 ме , через месяц контроль . Витамин д3 лучше выбрать на масляной основе , он лучше усваивается . Кормить пока можно . Железо и ферритин желательно держать на уровне своего веса или хотя бы не менее 30 . Принимайте тардиферрон по 1 капс в течение месяца , затем контроль общего анализа крови , железа и ферритина . Придерживайтесь высокобелкового питания , побольше мяса , субпродукты , бобовые , гречка , продукты богатые витамином с и сам витамин с отдельно принимайте , он способствует лучшему усвоению железа .На гв запасы железа истощаются , как и других микроэлементов . До беременности необходимо восполнить дефициты .
Анжелика, спасибо большое! Вместе с ребёнком вигантол можно?
Да , можно . Вигантол хороший препарат
Так же фолиевая кислота 400 мкг на этапе планирования беременности для профилактики дефектов нервной трубки у плода . Йодомарин 200 мг .
Анжелика, большое спасибо!
Пожалуйста. Успехов в планировании ?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Да, кормить малыша можете продолжать пока. У Вас дефицит витамина Д, принимайте по 5000 единиц в сутки в течение 2 месяцев, дальше нужно пересдать. Если витамин Д придет в норму, переходите на поддерживающую дозу 2000 единиц в сутки. Железо у Вас в норме.
Лидия Владимировна, спасибо!
Рада помочь, Кристина!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности не желательно принимать большие лечебные дозы витамина д3
Достаточно будет 4000 ме- препарат вигантол или аквадетрима или летримаккс по 8 капель.
Для восполнения запасов железа можно принимать ферретаб по 1 таблетке в день как минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30, но желательно около 50. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Побочные эффекты у всех проявляются по-разному, не обязательно у вас тоже будут запоры, некоторые отлично переносят тардиферон (действующее вещество сульфат железа II считается наиболее эффективным среди всех имеющихся), поэтому можно попробовать и этот препарат вместе ферретаба (также по 1 таблетке в день).