Признаки наружного гидроцефального синдрома
Здравствуйте, врачи пропустили узи скрининг и сделали его лишь в 7 месяцев. Роды без отклонений, при выписке никаких диагнозов не было. Голова при рождении 35 см сейчас 46 см. На узи скрининге обнаружены признаки наружного гидроцефального синдрома, постгипоксическая дилатация боковых желудочков . Жалоб нет. Ребенок активный, сидит, сам есть из бутылочки. Тремор при плаче отсутствует.Педиатр сказал не переживать, к неврологу с таким не обращаются обычно. Очень переживаю. Посоветуйте пожалуйста как действовать, если это необходимо,
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Учитывая ваш анамнез это допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного нет по нсг , небольшое расширение передних рогов боковых желудочков до 7 мм ( допускается до 5 мм); клинически признаков внутричерепной гипертензии нет. Сейчас медикаментозная терапия не требуется, только гимнастика; массаж. Нсг повторите через 2 месяца. Растите здоровыми!