Проблемы с носом
В 13 лет мне сломали нос, это не видно, но если я натяну нос видно справа маленький выступающий хрящик, в правую ноздрю можно засунуть чуть-ли не полностью мизинец, в левую только чуть-чуть, с сложностью. Сейчас 21, беременна, беспокоят бесконечные сопли, либо сухость, при сморкании было много крови, сейчас нет, но постоянно пользуюсь каплями "Микфетин" и иногда мажу кремом "Эваменол", по утрам дикая сухость в горле и скапливаются сопли, от которых переодически рвота. Сегодня начала замечать в правой ноздре при резком вдыхании и выдыхании будто что-то движется, думала сопли, но нос чистый. Не знаю что делать в таком случае. Хочу проконсультироваться. Уже подумываю в дальнейшем, возможно стоит сделать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам выполняли осмотр полости носа?
Перегородка носа у вас искривлена?
Ранее вам выполняли КТ пазух носа?
Маргарита Александровна, нет, ничего такого, когда я провожу по пазухам носа, справа чувствую маленький бугорок, а слева всё ровно
Маргарита Александровна, ну получается эта перегородка как я понимаю, с одной стороны у неё бугор, с другой стороны его нет
Маргарита Александровна, прикрепила фото, простите что такие смешные, как смогла))
Маргарита Александровна, ещё есть ощущение постоянно будто дышу одной ноздрёй, при вдыхании права может закрыться полностью, а левая остаётся в обычном положении, может немного меняет ширину, как обычная ноздря
Маргарита Александровна, на последнем фото видно как она закрывается при вдыхании
Перегородка носа внутри и именно при ее смещении возникает нарушение носового дыхания, сами вы ее не увидите
Форма наружного носа никакого отношения не имеет к нарушению носового дыхания
После родов вам нужно выполнить КТ пазух носа
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, спасибо большое??
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть на фоне отека в носу
В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо??
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как есть западение крыла носа на вдохе справа, вероятнее всего есть недостаточность носового клапана. Что может быть одной из причин проблем с носовым дыханием. Данная проблема устранима только хирургическим путем - ринопластика.
Так как есть зависимость от сосудосуживающих, значит есть медикаментозный ринит и проблема в носовых раковинах.
Нужно полноценно смотреть нос, желательно всё же эндоскопически. После родов проведение рентгенографии или КТ околоносовых пазух (предпочтительнее).
Глобально проблему скорее всего можно решить только хирургически.
На данном этапе можно попробовать использовать спрей Назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 1 мес., далее перейти на 2 дозы 1 раз в сутки утром 1 мес. Это противовоспалительный спрей с накопительным действием. Применяется при различных ринитах, заболеваниях околоносовых пазух. Через неделю после начала использования Назонекса пробуйте постепенно отменять сосудосуживающие капли. Вначале уменьшается кратность использования в день, затем попробуйте перейти на детские, и если получится, то совсем отказаться от их использования. При заложенности носа можно попробовать использовать гипертонические солевые растворы, например, аквамарис стронг или экстрасильный, или аквалор форте. Гипертонические солевые растворы также обладают деконгестивным действием, конечно, не таким выраженным, как сосудосуживающие средства.
для устранения сухости можно использовать ситуационно аквамарис плюс.
Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, есть значительное искривление носовой перегородки. Движется носовая раковина, она находится как бы на ножке, и при отёке может ощущаться.
От корок используется мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней
Носовое дыхание при беременности часто ухудшается из -за гормональных изменений ещё
Важно добавить нерафинированное масло в рацион питания в допустимых количествах при беременности. Нужно проконсультироваться с гинекологом, обычно это может быть по 1 ст ложке