Анализ крови

Сдала анализ отклонение в моноцитах и базофиле( повышены) , с чем может быть связано? Появилась проблема, встаю утром на ногах синечки. Начиталась в интернете не очень приятных моментов. С декабря месяца почти каждый месяц насморк, а началось 31 декабря с конъюктивита, поняла что ослаб имунитет. Пью магнерот.

Февраль 2023 удаление миомы, хр. Гастрит, ЧМТ, птоз правого века, шейный остеохондроз.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина, повышение моноцитов и базофилов является следствием перенесенных инфекционных заболеваний, также эти показатели могут повышаться на фоне наличия хронических очагов воспаления

Данных за заболевание крови у вас нет

Дополнительно надо сдать коагулограмму - оценить работу свертывающей системы

Для укрепления сосудистой стенки - прием Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год (весна, осень)

Принятый ответ

Здравствуйте, моноциты и базофилы могут повышаться на повышенный аллергофон, носительство вирусных инфекций,аутоиммунные патологии и тд.
Учитывая немотивированные синяки в большом количестве стоит сдать: коагулограмма, общая биохимия( общий белок, креатинин, мочевина, билирубин, трансаминазы, ГГТП, с-реактивный белок, сахар), уровень ферритина, ТТГ , анти ТПО, иммуноглобулин Е( для оценки аллергофона).
Пересмотрите питание в пользу легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону, кальций содержащих продуктов.