Консультация акушера /

Нужно ли принимать Дюфастон — вопрос №2017259

Здравствуйте. Я на 7 недели беременности. В 6 недель сделала узи в клинике Фомина и там обнаружили геморрагическую кисту 32×23×25мм . врач сразу сказала чтоб я не переживала и угрозы она не несёт. Сегодня пошла в свою жк стать на учёт и врач сказала по этому узи , что киста не очень хорошая и прописала пить Дюфастон по 2 таблетки до 24 нед.
У меня вопрос, нужно ли его реально принимать? Просто про него не хорошие отзывы и последствия.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
К Вас судя по узи нет угрозы прерывания беременности
Если у Вас нет болей внизу живота, кровянистых выделений из половых путей, то в приёме Дюфастона Вы не нуждаетесь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Киста не является показанием к назначению гормональных препаратов (дюфастона)
Какие у Вас есть жалобы?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

По УЗИ дельте тело с кровоизлиянием, это не опасно, угрозы оно не несет. Киста не показание для анала приема гестагенов. Жалобы на боли, кровянистые выделения? Беременность первая?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, жалоб нет . беременность вторая . первая была 12 лет назад. Только токсикоз . вот поэтому меня и удивило назначение этого препарата
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет показаний для препаратов гестагенов у Вас
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Алёна , не рекомендую принимать . Лучше заменить на Утрожестан. 200 утром и вечером.
Хотя по узи нет угрозы прерывания и показаний нет . Можете не принимать.
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алёна! Показания к приему препаратов прогестерона всего 2. Это привычный выкидыш (2 выкидыша подряд) и наличие кровянистых выделений из половых путей при данной беременности. Если такого нет,, то принимать препараты прогестерона, тем более по факту данной кисты не надо. Киста скорей всего желтого тела и должна уйти после 12-14 недель. Но на 1 скрининге в 11-13 недель конечно надо посмотреть ушла или нет. В плане дюфастона, если такая необходимость вдруг появится, то волноваться не надо, препарат давно используется с хорошими результатами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это просто кистозное желтое тело.
Оно ничем не лучше и не хуже обычного желтого тела, вариант его морфологии.
Если вас не беспокоят боли - ничего принимать не нужно. Киста вскоре регрессирует сама.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, здравствуйте.
Поскольку по данным УЗИ у вас все хорошо и нет признаков угрозы прерывания + нет жалоб, то принимать Дюфастон не рекомендую.
Кисту просто наблюдать в динамике.