Консультация невролога /

Онемение ног — вопрос №2018231

добрый день. беспокоит очень обширная симптоматика, боли везде. среди последних симптомов беспокоит онемение ног (как сильное покалывание после отсиживания). началось всё с одной ноги, с правой. даже знаете, то ли от паха немеет, то ли вместе с ягодицей. покалывание сильное по всей ноге, сейчас вот чувствую больше в стопе. + сегодня перешло и на левую ногу. очень мешает. вообще в последнее время ужасное самочувствие, сонливость, приступы слабости. после ночного сна сразу просыпаюсь и обращаю внимание на то, что онемели и обе руки и обе ноги, шея и затылок. иногда и тошнить начинает. постоянные головные боли последние месяца два. сегодня проснулась и уже голова болит, в голове туман. в течение дня более менее отпустило, но беспокоит покалывание в ногах. кстати, болит весь позвоночник, шея, мышцы шеи. так же будто скованность в пояснице - когда я выпрямляюсь, чувствую в ней боль. я в декрете с ребёнком 2,5 года. ребенок спит со мной, точнее всю ночь НА МНЕ, сосет грудь. убираю - орёт, а отучивать уже нет сил никаких. так же укачиваю на руках до сих пор, ну и плохо сплю, соответственно. ночной сон дай бог часов 5 и просыпаюсь каждый час. на что похожа симптоматика?

Возраст: 29

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Симптоматика больше всего соответствует Тревожно-депрессивному расстройству. Для исключения органической патологии надо выполнить МРТ головного мозга и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
+ ферритин крови
+ витамин Д крови
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Так как сейчас у вас продолжается грудное вскармливание, то можете начать только Нервохель по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать.
Как только свернете ГВ - обратитесь к психотерапевту.

Клиент
Александра Андреевна, я поняла, большое спасибо. скажите, как отличить онемение в ногах психосоматического характера от органического? просто у меня не укладывается в голове, как подобные очевидные физиологические ощущения могут рождаться от неврозов
Невролог, Рентгенолог
При развившемся Генерализованном тревожном или тревожно-депрессивном расстрой
Невролог, Рентгенолог
При развившемся уже Генерализованном тревожном или тревожно-депрессивном расстройстве - никак. Только выполнив ЭНМГ нижних конечностей и увидев там отсутствие изменений проведения нервного импульса по волокнам. По ощущениям никак вы не отличите.
Клиент
Александра Андреевна, поняла. спасибо!
Невролог
Здравствуйте ! Вероятнее у вас тревожное расстройство. Вам необходимо плавно завершить гв и начать заниматься своим здоровьем ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю вас! скажите (для успокоения), как можно отличить очевидное онемение конечностей психосоматического характера от действительно опасных проблем?
Клиент
Алена Алексеевна, и может ли быть такое перманентное онемение ног от тревожности?
Невролог
Выполните ЭНМГ н/к с целью исключения нейропатии .
Невролог
Да. Онемение постоянное может быть на фоне тревожного расстройства. Вы анализы сдавали ? Уровень вит д, ферритин магний , кальций ?
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила несколько анализов, сдавала год назад. для расшифровки ни к кому не ходила, витаминов не пила. за год наверное ещё меньше стали показатели? витамин д недостаток вроде
Невролог
Из того , что можно на гв. Начните прием магне В6 по 1 т 2 р в день 1 мес, аквадетрим 1500 МЕ в сутки ( 3 капли) . С грудным молоком за 2,5 года много потеряли полезных витаминов , микроэлементов
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, а вот такие дефициты как у меня (если это уже можно назвать дефицитами?) могут давать такие симптомы, которые я описала?
Невролог
Да, нельзя исключить нейропатию в связи с дефицитными состояниями
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин в12, витамин д.
Данные жалобы в рамках эмоциональных нарушений Либо на фоне дефицитных состояний. Либо и то , и другое имеется.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ!
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня тревожное расстройство. но не ипохондрия. переживания за родных
Невролог
У Вас по анализам был низкий витамин д. Скорее всего , если Вы его не принимали. То он никак и не поднялся. Также может способствовать волникновениб симптомов. Принимать рекомендую вигантол по 5000 ме 3 месяца. Затем контроль витамина д. При нормализации показателей, продолжить прием по 2000 ме.
Наиболее вероятно, также есть уВас тревожное расстройство из-за переживаний по поводу родственников.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика- диафрагмальное дыхание , медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ! начала принимать магне б6 и аквадетрим. аквадетрим не очень подходит?
Невролог
Можно аквадетрим. Главное принимайте не больше 5000 ме. Больше 5000 необходимо принимать с витамином к 2
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла. спасибо)
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализа ( общий анализ крови, биохимический, витамин Д, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы).
По возможности выполнить стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей.
По препаратам можете пропить:
Таб.магнеб6 по 1 таб 3 р/ д 1 месяц и таб.валериана 20 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. спасибо! скажите, может ли это быть какая нибудь нейропатия, или начало рассеянного склероза?
Невролог, Рентгенолог
Не похоже на нейропатию и на рассеянный склероз тоже
Невролог
Здравствуйте, Екатерина. Чтобы ответить на ваш вопрос, надо понимать, есть ли изменения чувствительности, для этого невролог должен провести оценку чувствительности очно.
Не имея данные невроогичексого осмотра по вашим жалобам можно предположить патологию позвоночника с корешковым синдромом, но системно по всем ветвям он не может быть.
Психосоматические нарушения на фоне тревоги или депрессии
Для оценки эмоционального состояния можно пройти тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Проводили ли вы обследование позвоночника?

Патолошию щитовидной железы не исключали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день. у меня тревожное расстройство. но я переживаю не за себя, у меня нет ипохондрии. за близких. никаких исследований позвоночника не проводилось пока что. целый день у меня сегодня мурашки по всей стопе;ю, ну точь в точь как после того как отлежала/отсидела. только ощущение перманентное и не проходит. выше стопы (икра, над коленом) пока где-то отдалено гудят
Клиент
Анастасия Владимировна, наверное полгода где то назад узи щитовидки делала, сказали все впорядке. она маленькая, но в пределах нормы. я сама маленькая. мне так аргументировали. год назад так же по анализам крови с щитовидкой было все впорядке
Невролог
Это симметрично с 2х сторон? Стопа онемела вся?
В любом случае, для исключения нарушения чувствительности, если без осмотра врача, надо выполнить стимуляционную энмг.
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, правая нога. вчера и левая тоже немела, но не так интенсивно. потом на левой прошло. кажется, что и в локте правой руки немного покалываний иногда. так же дискомфорт в пояснице. отдает немного вправо. но именно болит поясница, когда я выпрямляюсь в струнку. именно где в позвоночнике углубление внутрь (перед копчиком)
Клиент
Анастасия Владимировна, сильные покалывания (не потеря чувствительности) по всей ноге: начинается как мне показалось внутри ягодицы, потом бедро, под коленкой и особенно стопа
Клиент
Анастасия Владимировна, во время беременности, под конец, немного болел при ходьбе седалищный нерв с поавой как раз стороны (как мне показалось это седалищный), потом после родов во время месячных при ходьбе так же болел, в последнее время не болит, почему-то уже (может последние полгода), но вот немеет нога. до этого просто холодела сильно, особенно стопа, не могла даже как то уснуть из за того что ледяные ноги. вчера показалось, что в конце дня и после прогулки начала нога эта ныть как то неопределенно. в ягодице тоже слегка
Невролог
Для более точной трактовка диагноза необходимо очный осмотр или для начала выполнить стимуляционую энмг. Возможно процесс все таки от спины