Консультация гастроэнтеролога /

Найдено новообразование на ФГДС — вопрос №2022386

Здравствуйте. Возраст 32 года. Вчера был на ФГДС. Найдена язва 4*4; и новообразование 6*6. Что это может быть? Врач, который делал ФГДС, сказал, что это может быть рак, а желудок в предраковом состоянии.

Рост 182, вес 90.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит Хронический бронхит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Вам в первую очередь необходимо дождаться результата гистологического исследования
Причиной язвенного дефекта может быть инфекция хеликобактер пилори
При положительном результате необходимость в проведение эррадикационной терапии
По поводу новообразования, это может быть доброкачественное новообразование, полип
Клиент
Анна Михайловна,а может быть и злокачественное?

Гастроэнтеролог
К доброкачественным новообразованиям относятся
К ним относятся фибромы и их смешанные варианты. Также в желудке могут наблюдаться дермоиды, остеомы, хондромы, гамартомы и гетеротопии из тканей поджелудочной железы, дуоденальных желез.
Также это может быть и язвенным дефектом
В данном случае главное дождаться результата гистологического исследования
Через сколько вам обещали отдать его?
Клиент
Анна Михайловна, через 10 дней, просто ожидание слишком долгое, мне хочется сейчас узнать, какова вероятность того, что это злокачественное новообразование?
Гастроэнтеролог
В данном случае мы только косвенно сказать что-что это за образование, так как наиболее точный метод исследования конечно же гистологический
Для злокачественного новообразования как правило более характерны неровные края выявленного дефекта
И изменения на морфологическом уровне
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, буду ждать результатов. Спасибо за помощь.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас
Не болейте никогда
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по ФГДС обнаружена язва, новообразование, которое может быть папилломой, лейомимомой, то есть вполне может быть доброкачественное образование, которое в дальнейшем либо потребует наблюдения либо удаления.
Для точной диагностики обязательно нужно дождаться результатов биопсии, без гистологии сказать точно, что это за образование невозможно.
Язвенный дефект необходимо лечить, обязательно требуется дополнительно диагностика инфекции хеликобактер пилори (дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигенов Н ипилори)
Какие у вас жалобы? Что беспокоит по симптомам
Клиент
Полина Дмитриевна, боли в желудке при еде. Возникают не всегда.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Данные симптомы характерны для язвенной болезни.
Лечение предполагает прием препаратов группы ИПП (разо, омез, нексиум, нольпаза) курсом 4-8 недель, препараты висмута (де-нол) 1 месяц и антибиотика если подтверждается инфекция хеликобактер пилори, пока что ждем результатов биопсии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Описание новообразования совершенно не корректно! Это может быть чем угодно, той же язвой, раз оно прикрыто фирином, изьязвленным полипом или дивертикулом.Даже предполагать что то, исходя из такого судного описания, просто невозможно. Стоит только дождаться биопсии, посмотреть клеточный состав данного образования.
Обязательно дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ, буду сдавать анализы. А если это рак, то какая стадия? Или выяснить можно после результатов биопсии?
Гастроэнтеролог
Конечно только биопсия и других вариантов нет. В описании не указано ничего от слова совсем ,кроме размера.