Выделения странные в разное время цикла
Добрый день, последний раз после месячных на протяжении 2 - 3 дней коричневые выделения, а точнее сказать как будто куски чего то, похоже на какую то полупррзрачную коричневую ткань или коричневую пленку. Иногда в середине цикла. Иногда при месячных. Выделения не слизистые, совсем не тянутся. Такое уже не первый раз. Пробуем забеременеть с мужем потлора года не получается. Спермограмма хорошая, цикл так же хороший, овуляцию отслеживание несколько раз по узи. Цикл регулярный. Месячные всегда болезненные, в течении цикла тянет живот и иногда покалывания в яичниках. Узи делаю довольно часто, по узи так же все отлично со слов врачей отклонений нет вообще. (Не знаю важна ли эта информация) Хотелось бы уточнить что это могут быть за куски, (по другому не знаю как назвать) и может ли это быть связано с попытками забеременеть? Так как раньше до того, как начали пробовать беременнеть ничего подобного не было
Принятый ответ
Здравствуйте, это эндометрий. Для исключения патологии. Пройдите узи малого таза на 5-7 день цикла
Наталья Игоревна, спасибо большое, уточните пожалуйста, если УЗИ будет в норме, есть ли необходимость проводить дополнительное обследование? Например биопсию эндометрия или что то подобное? Как то предлогали сделать кольпоскопию. Или узи будет достаточно?
Узи малого таза на 5-7 день цикла
Пройти цервикальный скрининг- цитология и впч
Наталья Игоревна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Больше это похоже на кусочки эндометрия. Надо смотреть на 7-11 день цикла по узи. Если 1,5 года не наступает беременность при нормальной спермогамме надо еще проверить проходимость маточных труб.
Олег Владимирович, спасибо большое, уточните пожалуйста, если УЗИ будет в норме, есть ли необходимость проводить дополнительное обследование? Например биопсию эндометрия или что то подобное? Как то предлогали сделать кольпоскопию. Или узи будет достаточно?
Если по узи все нормально, то достаточно узи обычно . Кольпоскопию можно сделать, мазок на цитологию надо сдать если не сдавали.
Олег Владимирович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для эндометриоза.
Рекомендую сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день цикла.
Так же рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Мазок на онкоцитологию из шейки матки
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ малого таза в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, сдать фемофлор скрин, проверить проходимость маточных труб.
здравствуйте/ ничего страшного нет если регулярный будьте планировать беременность дальше/ если по УЗИ все хорошо то дополнительно обследования не требуется/ на самостоятельном беременность дается год активной половой жизни