Консультация эндокринолога /

Терапевт назначил Эуритокс 12,5 — вопрос №2025358

Добрый день! Пошла к терапевту с жалобой на ухудшение самочувствия, усталость, головная боль, плохо в душных помещениях, постоянно чувствую сердце, на приеме давление поднялось 170, принимаю Лориста 25мг, омега 3, армолипид, витамин Д, С, комбилипен, пару дней принимаю Магнерот, потому что стала чувствовать тяжесть в груди.
На приеме врач посмотрела анализы, сказала что все в норме и предположила что скачки давления из за щитовидной железы,
Назначили Лориста Н; панангин, и эутирокс, плюс узи щитовидки
У меня вопрос эутирокс надо начинать принимать или надо сначала на прием к эндокринологу, сейчас эндокринолога у нас в городе пока нет, в прошлый прием он мне назначил только Аквадетрим,
И влияет ли гормон щитовидки на давление?

Возраст: 41

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ повышен незначительно. Вряд ли это вызывает такое состояние. Ферритин проверяли?
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин в феврале был 23,4, назначили сидерал форте, пропила 40 табл

Клиент
Наталия Владимировна, я прикрепила свежие анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Этого мало. Продолжайте препарат железа еще 2 месяца, потом проверьте ферритин и ТТГ, св.Т4. если беременность не планируете, тироксин пока можно отложить.
Повышен креатинин, проверить почки.
Также в связи с повышением давления сдать кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, кортизол вечерней слюны.
Клиент
Наталия Владимировна, цикл регулярный, спасибо. Куплю ещё препарат железа
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. При данном уровне ТТГ сомнительно, что будут данные жалобы. Препарат железа принимайте в течение 2 мес. Затем проверьте уровень ферритина, он должен быть выше 45. Проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
По поводу повышения артериального давления дополнительно сдайте анализ на вечерний кортизол слюны.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, хорошо спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго вам.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз на высокое давление не влияет. Лечение такого состояния,если беременность не планируется-не требуется.

Витамин Д у вас хороший,далее продолжайте профилактическую дозировку 2000ме ежедневно

Добавьте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Антитела более не сдавайте.

Восполнить железо. Оптимальный уровень не менее 45.

Далее через 8 нед повторите ттг. Терапию тироксином начинайте при уровне того от 10.

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Клиент
Софико Бежановна, у меня ещё такой вопрос по препаратам, которые принимаю, сегодня утром начала такой прием:
Утром до завтрака Лориста-Н50, аквадетрим 4 капли, Сидерал форте 1 капсула, вовремя завтрака Омега 3, Армолипид (снижаю холестерин), комбилипен (прописал невролог для луезапястного сустава), после завтрака Панангин (вчера прописал терапевт), днём выпью Селен 100 после обеда и вечером Панангин. Это не перебор по витаминам? Ведь там во всех есть дом составляющие. Напоминаю у меня гипертония 1 ст, и аутоиммунный териодит.
Эндокринолог, Врач УЗД
Селен можете принимать после окончания Омеги и железа допустим, не конкретно сейчас начать. Просто проводите 2 курса в год. Витамин Д после завтрака пол года точно,далее контроль анализа

Железо не сочетать с магния,кальцием,поливитаминами,кофе,молочной,чаем. 2 мес принимаете далее контроль.

А остальное,если врач лечащий рекомендовала,то принимайте как назначил
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое)