Консультация педиатра /

Появилась скрытая кровь — вопрос №2030564

С месяца кушали нутрилон премиум, до этого было Гв.
В 2 месяца начались запоры, перешли на малютку комфорт.. в 3 месяца и на ней начались запоры. Сдали копрограмму. Анализ на скрытую кровь и белок были отрицательные. Малютку оставили , боролись питьем воды , микролаксами и свечами глицериновыми. Запоры были не постоянные. А раз в неделю где-то. Начал плохо набирать вес.
Родился 3870 рост 54
В 1,5-5100/58
В 3- 6000/64
В 4-6300/66
Я обратилась к педиатру.
Мне посоветовали перейти на нан антиаллергия, якобы в большинстве случае на маленький набор влияет белок.
Но так как в 2 месяца у нас не было по копрограмме ничего плохого, я взяла нан гипоаллергенную. Потому что знаю, что они горькие и малыши плохо кушают.
НАН ГА он плохо кушает, на половине начинает выплевывать, баловаться, но норму съедает . Кушает он 180 -5 раз в день .
Боюсь, что с вводом прикорма откажется от смеси. Решила сдать копрограмму и если там все нормально переходить на нан тройной комфорт и спокойно вводить прикорм, так как она более сладкая, а Белок так де частично расщеплен. И запоров у нас на нан га нет.
Сдала копрограмму
А там скрытая кровь и белок +.
Почему раньше не было, а сейчас появился? Это АБКМ? Как быть со смесью? Переходить на антиаллергию? Как быть тогда с прикормом, вдруг он начнет отказываться от смеси? Или попробовать на тройной комфорт? Или остаться пока на этой?
Хочу завтра пересдать еще раз копрограмму и сдать на скрытую кровь отдельно.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не откажется ребёнок от смеси, так как прикорм носит ознакомительный характер - познакомить рецепторы и ферменты с новыми продуктами и текстурой. Ребёнок в этом возрасте не балуется, а если выталкивает языком бутылочку - значит не нравится вкус. Рекомендую Нэнни Бибиколль или Мамако - на козьем молоке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да стоит сдать анализ на скрытую кровь отдельно.
Запор тоже может быть при абкм.
Прикрепите анализ как придет
При абкм показаны лечебные смеси нутрилон пепти гастро , постепенный переход.