Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндокринные нарушения при климаксе — вопрос №203495

Здравствуйте. Мне три года назад удалили яичники с маткой. Мне 39 лет. Я сильно вес набираю, хотя питаюсь нормально. После операции у меня начался металлический синдром, инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, естественно недостаток половых гормонов. Очень сложно похудеть. И кожа истонченная, сморщенная. Вдобавок на лице и голове себорейный дерматит. Дерматолог выписала хофитол лактофильтрум панкреатин и мази. Из болезней гастродуоденит, увеличена печень, гемангиома в печени, гипотиреоз. Принимаю дивигель 0,5 мг, эутирокс 75 мг, глюкофаж 500 мг 2 раза. Мне нужна схема лечения метаболического синдрома при хирургической менопаузе, чтобы и здоровье сохранить, и внешность в порядок привести. Я молодая, а из за последствий операции превратилась в старую сморщенную толстую тетеньку.

Терапевт
Здравствуйте, Комбинированные оральные контрацептивы пили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет не пила. Мне сказали, что нельзя контрацептивы так как у меня всё удалено.

Терапевт
Да я понимаю до этого принимали? Анализы на гормоны сдавали? Заместительную гормональную терапию не назначали?
Терапевт
Диету я так понимаю соблюдаете. Спортом занимаетесь? Чтобы назначать данную терапию нужно полное обследование и подбор препаратов не быстрый процесс.
Клиент
Татьяна, я высылала гормональный фон и коагулограмму. Холестерин повышен и билирубин на пределе нормы
Клиент
Татьяна, контрацептивы не принимала. Принимаю дивигель 0,5 мг. Прилагаются анализы
Клиент
Татьяна, я принимаю глюкофаж, а при его приеме недостаток витамина Б12. Может тогда витамины надо принимать? Какие? А то что то боли в ногах, стопах
Клиент
Татьяна, у меня вены синие и в колене сбоку липома, болят вены, варикоз. И протромбиновый индекс повышен, а фибриноген снижен. И увеличена печень. А я же буду принимать фемостон, мне его выписали, а это и на вены, и на коагулограмму, и на печень, желчный пузырь. Чем поддержать органы при приёме згт?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дефицит витамина В12 только при больших дозах метформина, не такой, как у вас. Да можно и принимать вит В12 20 дней по 1 табл. Этого запаса обычно хватает на год.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно снижать вес и наладить питание , а уже при снижении веса холестерин снизится и инсулин. Если это не поможет то нужны статины (розувастатин 5 мг, при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Клиент
Анжела, вот именно то что даже почти не кушая, вес набирается на глазах.
Клиент
Анжела, мне назначили фемостон 1 5, а потом 2 10. От инсулина глюкофаж. А у меня вены синие и в колене сбоку липома, болят вены и печень же увеличена, а при приёме згт печень желчный страдают
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас варикозное расширение вен? Гемостаз Вам смотрели? Влияние фемостона на печень сильно преувеличено, противопоказанием является только трехкратное повышение ферментов. Для профилактики хорошо принимать урсосан курсами, да и метформин хорошо влияет на печень., особенно на жировой гепатоз.
Клиент
Наталия, у меня гиперинсулинемия, пролактинемия, метаболический синдром и увеличение и вес. От фемостона еще больше грудь начала болеть. А от глюкофажа в большой дозировке плохо, снизила до 500 мг. А может мне сначала надо решить проблему метаболического синдрома? А уже потом згт?
Клиент
Наталия, да и варикоз у меня.
Клиент
Наталия, у меня по коагулограмме протромбиновый индекс повышен фибриноген понижен
Клиент
Наталия, а не слышали псиллиум?
Клиент
Наталия, и еще мне дерматолог выписала хофитол лактофильтрум панкреатин от себорейного дерматита. Мне их принимать или все таки урсосан. А с пролактином что делать? Еще на дивигеле сильно стала грудь болеть. А на фемостоне еще сильнее
Клиент
Наталия, а вообще как справится с гиперинсулинемией, гиперпролактинемией и увеличением печени?
Клиент
Наталия, а фсг почему может не повышаться?
Клиент
Наталия, скажите, а при метаболическом синдроме и хирургической менопаузе в 39 лет тиболон и андрокур подходит или не очень?