Консультация акушера /

Месячные после 2 полосок на тесте — вопрос №2034951

На 26 и 25 день цикла, тесты показали 2 полоску, не яркую, но заметную, вечером на 26 день пошли месячные, пару капель, ночью не было, днём немного мажет и безболезненные (обычно первые 3 дня обильные и болезненные). Что это может значить? Нужно ли сдавать хгч и на какой день? Есть ли шанс что беременность сохранилась или уже нет?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! В вашей ситуации возможны несколько вариантов:

1. Ранняя беременность. Две полоски на тесте, даже если они не очень яркие, обычно указывают на наличие беременности. Однако в начале беременности уровень ХГЧ ещё невысокий, поэтому тест может показывать слабые линии. Кровянистые выделения в этот период могут быть признаком имплантационного кровотечения или угрозы выкидыша.

2. Биохимическая беременность. Это когда оплодотворение произошло, но эмбрион не прикрепился или перестал развиваться на очень раннем сроке. В этом случае тест на беременность может быть положительным, но потом начинаются месячные.

3. Ложноположительный тест. Такое тоже случается, например, при некоторых заболеваниях или приеме определенных препаратов. Но два положительных теста подряд делают этот вариант маловероятным.

Чтобы прояснить ситуацию, рекомендую:

1. Сдать анализ крови на ХГЧ. Это нужно сделать как можно скорее, лучше в течение 48 часов после положительного теста. Если беременность есть, уровень ХГЧ должен примерно удваиваться каждые 2 дня.

2. Пересдать тест на беременность через 2-3 дня. Сравните интенсивность второй полоски.

3. Записаться на прием к гинекологу. Врач проведет осмотр и даст необходимые рекомендации.

Сохранилась ли беременность, пока сказать сложно. Все зависит от причин кровянистых выделений и динамики ХГЧ. Поэтому очень важно сделать анализы и посетить врача. Даже если выяснится, что беременность прервалась, это поможет исключить внематочную и назначить правильное лечение.

Главное, постарайтесь пока воздержаться от физических нагрузок, не нервничать и следить за характером выделений. При усилении кровотечения или появлении болей немедленно обратитесь к врачу. Желаю, чтобы все закончилось благополучно!
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте, 9.04 сдала хгч, результат пришел 13.6
мМЕ/мл, по последним месячным идет 5 акушерская неделя (13 марта был 1 день последних месячных). Нормальный ли это результат хгч? 11.04 буду сдавать хгч еще раз.