Консультация психиатра /

Отказ от движений — вопрос №2036366

Здравствуйте! Моему отцу 71 год, на фоне диабета и стеноза ампутировали ногу выше колена. Ситуация очень странная, начиная с октября месяца он не движется, то есть он мог встать на костыли, но это не сделал. Его полностью обслуживает жена (питание, памперсы и т.д), общается он очень грубо. Сейчас уже появляются пролежни, ещё немного и превратиться в настоящего лежачего больного. По его словам у него 30 лет депрессия, он хочет умереть. Возможно ему нужны препараты от депрессии? Если да, то какие? Прикладываю выписку из больницы

Возраст: 71

Хронические болезни: Диабет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В любом случае нужна оценка очно врачом психиатром его состояния, речь идет о депрессии, или уже имеет место еще и когнитивный дефицит. В выписке не вижу невролога. Тоже рекомендую осмотр невролога. Антидепрессанты конечно можно, но нужно учитывать всю симптоматику, чтобы понимать, какой группы антидепрессант выписать. Препараты идут по рецепту. Сейчас после операции тоже возможно ухудшение и после наркоза и сам момент принятия ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Дело в том, что попасть на приём сейчас невозможно, инвалидную коляску ещё не выдали, а сам он не двигается. Можете посоветовать хотя бы примерно препараты?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы вызываете Врача психиатра на дом. Осматривают таких пациентов на дому
Психиатр
Здравствуйте!
Можно вызывать врача-психиатра на дом через терапевта или написав заявление в ПНД по месту жительства с целью осмотра на дому. Нужно восполнять уровень гемоглобина, так как по анализам у него железо-дефицитная анемия. По поводу антидепрессантов - с приемом его лекарств совместим антидепрессант вортиоксетин (бринтелликс), прием начинают с 5 мг и по необходимости повышают до 10 мг через 2 недели. Принимать независимо от приема пищи. У данного антидепрессанта сбалансированное действие, положительно влияет на когнитивную сферу (память, внимание, скорость обработки информации), эффект от антидепрессанта появится спустя 3-4 недели от начала лечения. Курс лечения 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно показания к терапии антидепрессантом есть , но вы должны быть готовы, что лечение длительно, сразу эффекта не ждите. Препараты рецептурные, дозировки подбираются очень аккуратно и индивидуально, так что самы вы его лечить не сможете. Вызывайте участкового психиатра на дом, проблем с этим быть не должно. Если у вас нет психиатра, то терапевта или невролога .
Из препаратов выбора: сертралин, бринтеликс, венлафаксин. При нарушения сна и для снижения раздражительности добавить тралиджен.
+коррекция анемии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Нельзя исключать также и когнитивные нарушения, которые тоже дают снижение настроения, агрессивность.
Чтобы назначить лечение, необходим осмотр психиатра, его можно вызвать на дом из ПНД, либо частной клиники.
Препараты понадобятся рецептурные, в любом случае выписывать. Сожно рассмотреть: бринтеликс или венлафаксин