Консультация эндокринолога /

Давит горло — вопрос №2037800

Здравствуйте, два года назад поставили деагноз АИТ пью L- тероксин. Изначально гормон ТТГ и Т4 был сильно завышен. Затем пришло все в норму, но как зима ТТГ снова повышается, изначально пила дозу 50, затем в ту зиму подняли 75. А в эту зиму снова ноднялся ТТГ назначили 100. Сейчас здала анализы ТТГ стал вообще ниже. Почему, что мне делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если ТТГ стал ниже нормы, то дозировку препарата нужно уменьшить до 75 мкг.
ТТГ пересдать через два месяца.

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,если не сдавали эти показатели, то обязательно нужно проверить, они важны для хорошей работы щитовидной железы

Также принимайте Селен 100мкг в сутки в течение месяца два раза в год.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, препарат не пропускала, из других таблеток пью омега 3, аквадетрим, селен. Повысился вес

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин очень низкий у вас , начните прием препарата гино-тардиферрон, по 1 два раза в день два месяца,далее контроль ферритина, норма более 45, может быть причиной дискомфорта в горле и не стабильного ТТГ.

По узи щитовидная железа не увеличена, дискомфорта в горле давать не может

Какой сейчас вес и рост?
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 158, вес 68
Клиент
Ирина Валентиновна, ошиблась вес 69
Эндокринолог, Детский эндокринолог
ИМТ-27,7 избыточная масса тела
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Также можно рассмотреть препараты для снижения веса, если на правильном питании и изменении физической активности вес не будет уходить( орлистат, Энлигрия, Редуксин)
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за консультацию
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте.щитовидная железа не увеличена -обьем щитовидной железы в пределах нормы ( норма для женщин от 18 см3)
По гормонам -пошла передозировка тироксином .рекомендую уменьшить дозировку до 88 мкг/сут .принимать препарат утром ,натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Пересдать ттг и т4 св через 8 недель от начала приема новой дозы
Низкое железо и ферритин -норма от 45
Принимайте ферретаб 2 т на ночь в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения 2 месяца
Также сдайте витамин д -его дефицит влияет на роботу щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, именно 88 доза у нас нет аптеках нужно ждать, можно на 75 перейти?
Эндокринолог
88 есть дозировка эутирокс -фирма мерк
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за консультацию
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент нужно снизить дозировку тироксина, принимайте 88 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
По УЗИ щитовидной железы нет увеличения щитовидной железы.
Возможно, что чувство сдавливания в области горла связано с низким ферритином - низкими запасами железа в организме. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, даптиферон пишут в аптеке по рецепту
Эндокринолог
Просто указывают, что по рецепту, но продают его свободно.
Эндокринолог
Рецепт необязателен на тардиферон.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за информацию
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго вам.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас нужно уменьшить дозу до 75 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 мес. ТТГ может изменяться на фоне дефицита витамина Д и железа. У вас ферритин низкий, норма от 45. Нужен приём препаратов железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Досдать витамин Д.
По узи щитовидной железы объем небольшой, давить на горло она не может.
Нужно исключить патологию ЖКТ, для этого обратится к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за информацию