Удаление позиционного винта и отказ от ходунков
Добрый день! 1,5 месяца назад мне делали МОС трехлодыжечного перелома, врачи в больнице на второй день после операции выгнали в коридор расхаживаться, а травматолог в травмпункте сказали ни в коем случае не ходить, а лежать разрабатывать ногу только. Вчера дали направление на удаления позиционного винта, сказав, что сроки удаления 6-8 недель с операции, и ходить начинать только строго после удаления винта. А в больнице хирург ортопед сказал ходить с винтом до трех месяцев, но начинать ходить прямо сейчас, якобы винт этому не помеха. Совершенно два разных мнения врачей. Подскажите, пожалуйста, какие сроки удаления позиционного винта и когда уже можно отказываться от ходунков?
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Подскажите, пожалуйста, какие сроки удаления позиционного винта? ➡️ ➡️ ➡️ Строгих сроков нет
? Как правило удаляют на 6-10 неделю с момента операции
? и когда уже можно отказываться от ходунков? ➡️ ➡️ ➡️ Пробуйте ходить с подмышечными костылями
Принятый ответ
Здравствуйте. Ходить только на костылях не наступая на оперированную ногу в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, врачи которые сказали наступать, слишком смелые, по снимку задний край большеберцовой которой никак не фиксирован, при такой нагрузке может сместиться.
При наличии чрезсиндесмозного винта, осевую нагрузку на 100% нельзя давать, так как винт имеет свойство при этом ломаться.
Просто заниматься разработкой без осевой нагрузки с этим винтом можно, никакой опасности нет.