Покраснение между пальцами ног
Добрый день. Недели две назад на ноге между мизинцем и четвёртым пальцем заметила покраснение с небольшой язвочкой. При хотьбе в свободной обуви она не беспокоит, если обувь чуть заужена это беспокоит. Что это может быть и чем лечить?
Вера, здравствуйте ?
Похоже на мозоль.
Не исключено, что натёр соседний палец.
Точно сказать, что за белое пятнышко в центре — сложно.
Попробуйте наносить крем на данную область и наклейте пластырь ?, чтобы избегать трения пальцев друг о друга.
Наблюдайте в динамике.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Какой крем лучше наносить? Пробовала мазь левомеколь, улучшений не было.
Принятый ответ
Крем для ног, любой ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера! По фото похоже на мозоль с воспалением. Рекомендую местно перевязки с диоксидином. Если не пройдет обратитесь на очный осмотр к хирургу. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть как стержневая мозоль, так и подошвенная бородавка, папиллома, которая при давлении воспалилась и даёт болевой синдром.
Сейчас без осмотра сложно сказать, поэтому постарайтесь носить удобную обувь, исключите давление пальцев друг на друга, можно сделать разделительный валик из марли и пользоваться смягчающим кремом на данную область , подойдёт декспантенол и подобные.
Можно записаться на очный осмотр хирурга или дерматолога, Вас сориентируют о дальнейшей тактике.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Вера! Визуально похоже на сухой мозоль. Попробуйте использовать крема для ног с мочевиной на кожу стоп и пальцев, на саму мозоль- пластырь Салипод.
Выздоравливайте!