Консультация хирурга /

Осложнения после операции гидроденита — вопрос №2047803

Здравствуйте! Живу во Вьетнаме, сильно сомневаюсь в качестве медицины (точнее, не сомневаюсь в худшую сторону).
Где-то 15 дней мне сделали операцию по удалению гидроденита, удалили одну шишку, при том вырезали кусок мяса где 2-3 см в диаметре. Были еще 4 шишки, которые рассосались за неделю. Пропила лекарства, в тч метранидазол и гормон метипреднизалон. Через 10 дней перевязок разрешили мыться, все сняли.

С первых дней появилась нить, которая не позволяла без боли полностью выпрямить руку, как сухожилие. Сказали, разрабатывать руку. Также есть уплотнение по всему шву.

Вчера я снимала футболку и нечаянно резко дернула руку. После этого начала болеть подмышка, вечером заметила что надулась шишка ниже шва см на 4-5. Мягкая, как будто заполнена жидкостью, боль где-то глубоко, не сильная.

После этого это сухожилие исчезло (может быть порвала?), но руку больше горизонтали вбок отвести не могу теперь из-за боли в подмышке.

Сегодня сделала узи, прикладываю. Сказали, что воспалился лимфоузел, 16 на 7 мм. Назначили антибиотик и снова гормон. Гормон уж точно пить не собираюсь, хотя и боязно. Антибиотики пью уже четвертый раз за 4 месяца…

Прокомментируйте, пожалуйста. Назначение тоже прикладываю

Возраст: 30

Хронические болезни: Принимаю препараты по психиатрии, а также для снижения пролактина (аденома гипофиза)

Хирург
Добрый день, Татьяна! Приложите фото проблемной области, послеоперационного рубца.
Есть ли подъем температуры тела? Вы не сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо, дома буду через два часа и сфотографирую. Сам шов не болит, просто под ним уплотнение по длине всего шва. ОАК мне не назначали, так же как никакие другие анализы. Температуру не мерила, но по ощущениям нет

Клиент
Ирина Ивановна, приложила фото. Извините за непотребный вид, врач не разрешил брить подмышку, да и сама боюсь. Сейчас еще раз потрогала, шов не болит совсем.
Но ниже болит под кожей, иногда кажется, что как будто что-то острое втыкается там внутри, иногда ощущение онемения кожи, как будто ее ледокаином побрызгали. Но может я, конечно, надумываю себе
Клиент
Ирина Ивановна, ответьте, пожалуйста, поскорее, у нас уже двенадцатый час, мне ведь нужно пропить эти препараты? Можно кроме гормона?
Клиент
Ирина Ивановна, сейчас вечером посмотрели, это сухожилие натянутое опять появилось, также как и было раньше.
Клиент
Ирина Ивановна, эта вена или сухожилие опять появилось, если руку выпрямляю. И цефукрацим я уже пропила семь дней сразу после операции, то есть только дней семь назад курс закончила…
Хирург
Татьяна, посмотрела фото. Явных признаков воспаления, отека нет. В зоне уплотнения просто шишка, нет отека, покраснения?
По поводу "нити"- в этой области могут быть сухожилия мышц, просто из-за рубца, возможно, кожа не достаточно эластична и поэтому "нить" стала заметна для вас.
Хирург
Дискомфорт сейчас возможно из-за того, что рубец не зажил ещё и только формируется, плюс наличие воспалённого лимфоузла. Однако лимфоузлы реактивно изменены, в ответ на процесс в области раны. Каких-то жидкостных структур, требующих вскрытия, нет.
Но вот без анализа крови учитывая отсутствие внешних признаков воспалительного процесса, очень сомнительно повторное назначение антиьиотика в такой форме, и совсем непонятна цель назначения гормонального препарата.
Я советую вам сдать общий анализ крови. Если это невозможно, то пропейте один антибиотик, параллельно пробиотик, то что вам назначили Saccharomyces Bulardi.
В вашем случае правильнее было бы использовать мазь с антибиотиком, а сверху повязку с Бетадином.
Клиент
Ирина Ивановна, я вчера уже выпила первую таблетку антибиотика. А какую мазь можно использовать, с какими действующими веществами? Еще у меня два дня назад выскочил прыщик (еще одно фото приложила), был желтый кончик, как у созревшего прыща, я его содрала (не больно), помазала йодом, и теперь он воспалился и болит аж до мышцы. Зря, конечно, содрала, но он был совсем маленький и выглядел безобидно. Чем его можно мазать? У меня есть синофлан из России, может он подойдет? На фото он сбоку слева. Я уже боюсь, тут в тропиках у меня любая царапина начинает гноится
Клиент
Ирина Ивановна, объясните, почему мне вырезали потовую железу, а не просто поставили дренаж? Шишка была сильно распухшая и торчала, см 3 и вокруг все красное, наверное в этом причина, из-за сильного воспаления? Или вырезать не нужно было?
Клиент
Ирина Ивановна, вы считаете мне можно не принимать антибиотики? Я выпила одну таблетку вчера вечером и больше не хочу. И что по поводу второго препарата, который от протрузий, сепсиса, его не нужно пить?

можно вместо антибиотика мазь с составом: бацитрацин, неомицин, полимиксин? У меня уже от антибиотиков желудок болит, диарея и я вся в прыщах. И если да, то куда мазать, на всю подмышку или только снизу где болит? Шов вообще не болит. И сколько раз в день?

Еще я приложила фото мазей, которые тут можно купить, несколько есть с антибиотиком
Хирург
Татьяна, укащанну мазь с антибиотиками использовать можно, на область рубца и уплотнения. Появившийся прыщик также обрабатывайте мазью и сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином. Попробуйте пока так , без антибиотиков внутрь и сдайте общий анализ крови в динамике.
Хирург
Татьяна, гидраденит мы обычно вскрывает и дренруем гной. Удалять что-то можно, когда он носит рецидивирующий характер и образуются свищи, вот их иссекают
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо! ту мазь ни в одной аптеке не нашла, купила: fusidic acid ph eur 20 mg/g
Хирург
Татьяна, можно и такую
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, приложила анализ крови, посмотрите пожалуйста. Я принимаю бромокриптин 3 таблетки в день + достинекс 1,5 таблетки в неделю. Сейчас меня переводят с бромокриптина на достинекс. Пролактин последний раз был 1000
Хирург
Татьяна, анализ крови хороший, признаков бактериальной инфекции и воспаления нет
Клиент
Ирина Ивановна, отлично, спасибо. Только у меня от бетадина остался розовый след на подмышке квадратом по форме бинтового спонжа, уже часов пять не проходит. Наверное, не водный взяла, ничего же не понятно( Больше не буду его использовать
Хирург
Татьяна, если спиртовой, не используйте. Тогда просто мазь.
Клиент
Ирина Ивановна, он водный, но 10%… вы мне не сказали, что разбавлять надо под повязки больше чем 1 к 10. У меня ожог сильный. Стоит наклеить сеточку от ожогов под бинт? Или лучше не трогать? Болит
Хирург
Татьяна, Бетадин можно использовать без разведения, мы не разбавляем обычно никогда, ожога быть не должно. Вероятно, имеется аллергическая реакция на него. Очень жаль, что так получилось. Впредь не используйте его ввиду гиперчувствительности. Сейчас внутрь примите противоаллергический препарат типа Супрастина по 1 таб. на ночь. Приложите фото покраснения. Сеточку можно, смотря что в составе. У вас есть дома мази типа Пантенола ?
Клиент
Ирина Ивановна, есть цитрин и пантенол, сейчас намажу. Сегодня больше чешется, чем болит и выглядит лучше. Приложила фото
Бриться можно как только пройдёт прыщ?
Хирург
Татьяна, принимайте внутрь Цетрин и на область покраснение- Пантенол.
По поводу прыщика - визуально кажется, что там сформировался гнойничок. Его необходимо вскрыть у хирурга, сам не заживет
Клиент
Ирина Ивановна, о ужас, опять идти к этому хирургу! Я еще с этим ожогом, скажут, что я идиотка. Сам точно не пройдёт? Лучше то становится, болит меньше (до этого болела вся мышца)
Хирург
Татьяна, можете самостоятельно обработать прыщик антисептиком- хлоргексидином и вскрыть корочку стерильной иглой от шприца, чтобы дать отток содержимому
Клиент
Ирина Ивановна, хлоргексидин тут не продаётся. Спирт подойдет?
И потом мазать той же мазью? Пластырем надо заклеивать?
Это фурункул получается?
Хирург
Татьяна, да, похоже на фурункул. Можно спирт, но именно на сам прыщик, чтобы не раздражать область покраснения вокруг. После также наносить мазь с антибиотиком под повязку. Но в идеале, конечно, показаться хирургу
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день! Мне сделали операцию на фурункул сегодня, назначили два препарата, посмотрите пожалуйста на последнем фото, это адекватное назначение? От антибиотика я отказалась.
Сказали неделю каждый день ходить на перевязки, они дорогие, действительно нужно делать их неделю?
Хирург
Татьяна, вам назначили НПВС- Мелоксикам и для защиты желудка - Омепразол. Данные препараты можно использовать, в том числе Мелоксикам будет обезболивает и оказывать противовоспалительное действие. По фото фурункул визуально казался небольшим, большой ли разрез, ставили дренаж?
Клиент
Ирина Ивановна, фурункул стал в два раза больше к моменту обращения, от боли не могла шевелить рукой. Я не видела, но муж сказал, что там глубокая дыра. Крови было прилично. Дренаж не ставили. Он что-то минут 10 шкреб и выковыривал пинцетом. Сейчас почти не болит
Хирург
Татьяна, поняла вас, в таком случае да, стоит выполнять перевязки только у специалиста указанный срок
Клиент
Ирина Ивановна, сейчас во время перевязки врач вытащил вместе с бинтом кусок гноя пол см в диаметре, сказал, что это окей, просто гной отходит. Но рана выглядит очень страшно, как бордовый кратер вулкана с черной точкой внутри. Но не болела совсем до того, как они ее расковыряли, и сейчас почти не болит. Мне кроме этих таблеток не назначили ничего наружно, мазь сказали не надо эту мазать. Я боюсь, не зря ли я отказалась от приема антибиотика. Что вы думаете, можно подождать?
Хирург
Татьяна, а они обрабатывают чем-то, мазь какую-то закладывают?
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Ранее этой "нити" никогда не было?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Раньше не было и на другой руке тоже нет
Хирург
Понял Вас.
1) "Нить" — сухожилие. Появление его на поверхности связано с натяжением кожи и страшного ничего нет.
2) Лимфоузел увеличен, да, но это реактивная реакция на воспаление.
3) По фото признаков ухудшения нет.
4) Жидкостных скоплений тоже нет.
В принципе, антибиотики ? принимать можно.
Добавьте мазь на область раны. По типу «Левомеколь».
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, можно вместо антибиотика мазь с составом: бацитрацин, неомицин, полимиксин? У меня уже от антибиотиков желудок болит, диарея и я вся в прыщах. И если да, то куда мазать, на всю подмышку или только снизу где болит? Шов вообще не болит. И сколько раз в день?
Хирург
Можно такую мазь.
Мазать 2-3 раза/день на область подмышки.
Принимайте что-то по типу "Линекс", для стабилизации кишечника.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, приложила анализ крови, посмотрите пожалуйста. Я принимаю достинекс 1,5 в неделю + бромокриптин 3 в день, это ведь может влиять на анализ?
Хирург
Посмотрел ?
Никаких критичных отклонений не вижу.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, слава богу! Я купила комплекс витаминов (железо, цинк, витамин с, витамины б12 и фолиевая), для печени (артишок), для женщин 30+ (соя и какие-то еще травы и витамины) и омега три (акулий жир) ? можно ли это все вместе принимать, не будет передозировки? А то что-то череда болезней навалилась, как переехала, уже четвертый месяц… и можно еще вопрос, как вы относитесь к глистогонным средствам, учитывая, что я живу в тропиках и со мной в кровати спит мой пудель? Не слишком ли они вредные?
Хирург
Витамины принимайте.
Глистогонные препараты ?
Лучше при выявлении паразитов...
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Будьте добры, посмотрите последнее фото. Мне тут врач порекомендовала из бетодина неразбавленного сделать примочку и на мазь. У меня теперь ожог. Но еще больше волнует прыщ рядом, его нужно вскрывать? Можно самой или обязательно идти к хирургу? Если самой, то сделать прокол или прямо расковыривать шкурку? До и после обработать спиртом, а потом ту же мазь наносить? Нужно ли заклеивать пластырем или бинтовать (на пластыри у меня аллергия, кстати, потом волдыри появляются)
Хирург
Самостоятельно, тем более, в подмышечной области, ничего ковырять не надо.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Мне сделали операцию, вскрыли и что-то там ковыряли. Посмотрите пожалуйста назначение, оно нормальное? Приложила рецепт в фото
Хирург
??
Да, всё в норме ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, но вы ответили до того, как я приложила фото…
Хирург
Я посмотрел то, что есть в файлах.