Консультация травматолога /

Делать операцию или достаточно гипса — вопрос №2051056

Ставят диагноз, закрытый перелом наружной лодыжки со смещением, предлагают поставить импортную пластину и сделать операцию и сразу снять гипс и разрабатывать сустав.
Если не оперировать - предлагают оставить в гипсе и через 10 дней сделать повторный снимок.
Если вариант бесплатной пластины - придётся одевать гипс и через год её доставать.
Рекомендуют и дают гарантию на установку пластины платной. Готовы оперировать завтра. Попросили подождать. Посоветуйте что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентгену перелом латеральной лодыжки с минимальным смещением, такой перелом можно вести консервативно с фиксацией гипсом сроком на 4-6 недель. Установка металла не даст вам моментной осевой нагрузки, вы также будете ходить с костылями без осевой нагрузки. А начнете раньше ходить или разрабатывато то металл расшатается.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Посоветуйте что делать? ➡️ ➡️ ➡️ Оперировать

? У вас нестабильный перелом наружной (латеральной) лодыжки

? Это означает, что сегодня хорошо стоит, завтра сместиться ещё больше

? По поводу импортной или советской пластины

? Это старый развод пациента на деньги

? Данные операции проводятся по ОМС за счёт средств страховой компании

? Вы можете обратиться с жалобой в страховую организацию или на горячую линию Минздрава

? И вас прооперируют бесплатно
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Игорь! Я бы пропоерировала такой перелом.Т.к такие винтообразные переломы-они очень нестабильны ,я бы сказала непредсказуемы.
Что касается металла, это не более как маркетинговый ход.Можно и нашу,российскую пластину поставить по ОМС(бесплатно).
Будь пластина импортного или отечественного производства-со своей функцией она будет справляться абсолютно одинаково.По составу,также будет титановой. Конечно,можно поставить и импортную,как будет угодно,здесь на Ваше усмотрение.И да,на отечественные пластины также есть гарантии, и паспорт изделия..