Беременна 27 недель тянет низ живота с правой стороны
Беременна 27 недель, с 26.93 по 01.04 лежала в больнице тянул немного низ живота и поясница, ничего не нашли, в выходные вечером опять стал тянуть низ живота и боль отдает в лобковую кость плюс опять болит поясница, сделала УЗИ, прикрепляю выписку из больницы и заключение по УЗИ. Может ли это быть звоночком симфизита и какие обследования сделать чтобы точно определить?
Яна, здравствуйте!
Да, боли в области лобка могут быть при симфизиопатии. Нужно сделать УЗИ лонного сочленения. Можете от болей принимать Ношпу 2т три раза в день. Можно также принимать МагнеВ6 2т три раза в день. Носите бандаж, когда ходите, гуляете
Лидия Владимировна, здравствуйте, бандаж ношу с 20 недели беременности, пью магния цитрат в дозе 300мг в сутки и ещё добавили кальцемин 1 таб 2 раза в день, от кальцемина становится чуть легче.
Принятый ответ
Кальций обязательно продолжайте и слелайте УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сделать УЗИ лонного сочленения для исключения симфиза, но как правило при нём боль локализуется строго в одной точке в области лона. Скорее боли связаны с нагрузкой на поясничный отдел позвоночника, т. к из-за выросшей матки центр тяжести смещается вперёд и выходящие нервные корешки из позвоночного столба могут проводить боль вперёд в подвздошные области. Рекомендую ношение бандажа для беременных, а также при локализации боли в пояснице можно использовать гель "Долгит" местно.