Сильные боли в голове при спондилезе

Здравствуйте Ситуация такая. В четверг ночью стало плохо, начала неметь постепенно левая сторона тела, сильно болеть голова (темечко и виски), вспышки в глазах, сильный страх и головокружение. Давление 120 на 70 - мое. Вызвала скорою. Они не нашли ничего критичного, вкололи укол и сказали, что похоже остеохондроз. Укол не помог. Сохраняется сильная головная боль. В висках. Имеют сильные головокружения. Не могу лежать на животе подняв голову - сразу все кружится и сжимается в голове. Болей в шее и в позвоночнике ниже - нет. На кануне четверга, много носила и ходила согнувшись с ребенком (12 кг).нурофен не помогает, чуть помог анальгин, но тоже сомнительно. Сегодня ночью опять стало сильно плохо. Съездила на МРТ шеи и мозга. Они во вложении. В 2019 году был начинающий остеохондроз. Заключения не осталось, прикрепляю на всякий случай снимок. Ближайший прием невролога не ранее чем через 2 недели. Не представляю, как дожить до этого времени. Дома одна с маленьким ребенком (1год и 4месяца). Больно спать. Подскажите, чем можно начать лечение, могу колоть уколы сама себе. Очно схожу, как будет окно. Из хронических - гастрит. Который сильно восполняется при длительном приеме обезболивающих, типа нурофена. Пропила их уже 4 дня - толку нет.

Гастрит и аллергия на лидокаин (крапивница)
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какого характера головокружение ( комната кружиться как на карусели в какую то сторону или как на волнах качает)? Раньше небыли склонны к приступам страха? Голова болит круглосуточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна Олеговна, начинает вращаться комната и сдавливать голову сильно. Нет. Приступов не было. Паника была только в четверг. Болит всё время, за исключением редких облегчений, если стою. Если сижу или лежу - начинает болеть. В каких-то положениях - прям нетерпимо

Если начинаете двигаться боль усиливается? Тошнота? Когда немела половина тела голова при это тоже болела или она потом заболела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна Олеговна, да усиливается. Но вот она пропадает и появляется. Вверх больно еще смотреть периодически. Сначала все онемело, в том числе язык. Потом началась боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна Олеговна, тошнота была в четверг и в пятницу и сегодня ночью. При сильной головной боли. Сначала боль, потом тошнота

Раньше была сильная головная боль? Или первый раз такая длительная боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна Олеговна, было сотрясение без повреждений мозга в 2019 м году. Боль схожа, но сейчас сильнее

На мрт головы и шеи у вас нет ничего страшного и того, что вызывало бы ваше состояние. У вас имеется мигрень. При мигрени она нередко двусторонняя и вообще может начитаться от шеи. Думаю что в четверг был приступ гемиплегическая мигрень вероятная ( которая сопровождалась онемением), сейчас не исключается вероятная вестибулярная мигрень ( так как возможно приступ первый, нужна беседа и осмотр). Так же не исключается ДППГ ( тоже без осмотра не решить).
Сейчас чтобы купировать боль нужно выпить Кетонал дуо 150 мг в капс или Кеторол 2 мл внутримышечно или Напроксен 500 мг. Метоклопрамид (от тошноты) 10 мг внутримышечно или в таблетках 10 -20 мг. От головокружение Бетагистин 24 мг 2 раза в день, в таб.
Начтите вести дневник головной боли чтобы отследить частоту приступов и триггеры. Запишитесь на прием к цефалгологу в вашем городе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна Олеговна, подскажите, как долго можно принимать / колоть обезболивающее?

Так как вы мучаетесь уже с четверга, то если в течение суток боль не купируется , то это показание для госпитализации. Это мигренозный статус.
Можно самостоятельно обратится в приемное отделение где есть неврологический стационар или вызвать СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое давление для Вас нормальное. Какие лекарства выполнила бсмп?
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Лилия Альбертовна,
Кружится комната, иногда резко при сильной боли, иногда когда встаю с кровати. Кружение до 10с. Приступами.

Боль почти все время. Если стоять и совсем не двигаться - легче. Уходит на второй план. Если меня положение шеи, особенное обнимать вверх или наклоняться - сразу плохо (боль в висках и головокружение)

Процесс идет так: изменение положения тела - головная боль давящая - головокружение - тошнота. В четверг были вспышки в левом глазу, как на солнышко если долго смотреть.

Что сделать - не знаю, хочу снова нормально себя чувствовать ??‍♀️

Скорая колола кетопролол вроде так. Лечения не было еще. Кроме нурофена, анальгина и вольтарена

Посмотрите пожалуйста картинки в инетернете зрительная аура при мигрени у вас не похоже ?
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони) но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Лилия Альбертовна, похоже на боль при напряжениях (вложила картинку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Лилия Альбертовна, характер давящий. Виски и темя, скинула картинку во вложении, как при напряжениях. Интенсивность от 5 до 8. При 8 тошнит. Звуконепрязнь - да,легче, когда стою или хожу медленно. По кашле и натуживании вроде не сильнее. Приступ длится почти все в ремня, то сильнее, то слабее. Пью нурофен 2 р в день и мажусь вольтареном. Легче становится, если лить теплую воду на шею. Вегетативных симптомов нет

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Лилия Альбертовна, я уже выпила больше 8 таблеток. Чем можно заменить?

Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней
При затяжных головных болях рекомендую профилактическую терапию :
Амитриптилин 25 мг , по 1/2 т на ночь 3 месяца - от длительных болей 3-6 месяцев.

То есть необходимо сейчас заменить препарат нурофен на другой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина. При обследовании у вас не определяется ничего, что может вызвать боль. Имеется остеохондроз - это изменения, которые не болят сами по себе. У вас имеется Головная боль напряжения (ГБН), которая возникает на фоне тревожного, панического состояния, усталости, плохого сна, физических нагрузок и др эмоционально-физических факторов (думаю, у вас этих нагрузок сейчас много).
Самое главное - не паниковать, так как это не какое то страшное заболевание мозга, сосудов и позвоночника, а психосоматическое расстройство. Боль снимать НПВП (Ибупрофен или Индометацин, или Налгезин -форте, или Парацетамол) - кому что помогает. Не лежать и не спать на животе - это провоцирует изогнутость позвоночных артерий и вызывает головокружение. Необходим курс седативных препаратов: если без рецепта, то Тенотен по 1т 2 раза в день, месяц (или Гербастресс, или Новопассит).
Советую ежедневно делать ЛФК для мышц шеи, спины, курсы массажа шейно- воротниковой области, спины, апоневроза головы, подобрать правильную подушку для сна. Если нарушен сон - Мелаксен 3мг на ночь, лучше курсом - 2 недели (это естественный гормон сна). Курс лечения Магне В6 по 1т 3 раза в день, месяц. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Ирина Ивановна, если нет ничего, что провоцирует боль из-за позвоночника - почему тогда нужно соблюдать определенные положения?

Как может быть связанно психоэмоциональное состояние и повороты шеи? Если от вращения шеи мне хуже, а от базовой гимнастики чуть легче. Стрессов у меня нет в последние полгода

Алевтина, могут болеть мышцы шеи и отдавать в мышечный апоневроз головы, при этом вам рекомендована ЛФК (можно посмотреть гимнастику по Шишонину). Обратите внимание: не рекомендую положение на животе и запрокидывать голову назад (может быть перегиб позвоночных артерий и головокружение).

Принятый ответ

добрый день, как ваше состояние? головная боль прошла? если не прошла, можно поставить укол мелкосикама 1,5 мл в/м 1 раз в день -3 дня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать