Консультация кардиолога /

Чем снизить давление при приёме антиаритмических средств — вопрос №2053672

Здравствуйте. Кардиолог после узи сердца поставил диагноз : фибрилляция предсердий. Назначено лечение : кондесартан 8 2р.д, сотагексал 80 3р.д, эликвис 5 2р. д. Давление стало высоким 170 100. До этого пил эдарби кло 40 25, делили пополам. Давление держалась весь день в норме. Можно ли добавить эдарби или увеличить дозу кондесартана? Хотя врач не советовал эдарби

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония 1 ст.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, при мерцательной аритмии принципиально важно принимать эликвис, антиаритмический препарат, контролирующий частоту сердечных слкращение ( в Вашем случае сотагексал). А вот гипотензивный препарат может быть и Эдарби кло 40/25 мг если он держит Вам артериальное давление хорошо. Совмещать Эдарби и кандесартан нельзя, принимается какой то один из этих препаратов.
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. Огромное спасибо за ответ. Можно узнать может сотогексал провоцировать подъем давления. Два дня, как начал пить кандесартан и сотагексал давление как сошло с ума. С утра 170/120, весь день 160/110,150/110. Пил моксонидин 2 раза по0. 2 ненадолго снижалось. Сегодня не стал пить не кандесартан ни сотагексал. Выпил по старой схеме эдарби кло 40 25, давление высокое держиться. Больше пугает нижнее. Такого высокого не было. Появилась тревога, выпил корвалол.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сотагексал артериальное давление не повышает, этот препарат не ного снижает артериальное давление, но его с гипотензивный целью не назначают. Возможно ситуация смены препарата от АД спровоцировала нестабильность, плюс какие нибудь магнитные бури и т д. Повода для серьезной тревоги нет, принимайте выбранный Вами гипотензивный препарат ( Эдарби кло, например) если АД выше принимайте моксонидин 0,4 мг. Маленькие дозы 0,2 мг снижают мало, зато психологически пугают сильно ( приняли уже два раза а эффекта нет). И корвалол в принципе принять разово можно, но увлекаться не следует, в этих каплях много нюансов не нужных пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Клиент
Светлана Николаевна, пока все равно боюсь принимать сотагексал. Пока не нормализуется давление. Раньше принимал беталок и панангин. Может пока их оставить. Почему высокое нижнее давление. Верхнее то бывало таким. Неужели из-за того что 2 дня не принимал эдарби-кло? И пожалуйста посоветуйте что можно принять если давление не стабилизируется.
Кардиолог, Терапевт
Если Вы два дня пропустили приём гипотензивный, то получается спровоцировали гипертонический криз.
Мне не известны все обстоятельства нарушения ритма у Вас в анамнезе, по этому если доктор при очном осмотре перевела на сотагексал, я это комментировать не буду, беталок зок препарат хороший, только антиаритмический эффект у него минимальный. Сотагексал это антиаритмический препарат со свойствами В блокатора, если врач посчитал что он показан, значит показан. Аритмия это серьезное заболевание, требующее наблюдения, коррекции, и свободного обращения с антиаритмиками допускать не нужно.
Если АД держится повышеным в Вашу схему хорошо вписывается моксонидин 0,4 мг.
Клиент
Светлана Николаевна, простите за назойливость просто немного страшно. Вроде только нормализовал давление (по назначению врача пью уже почти 3 месяца эдарби-кло, конкор 10, индап) и такой скачок. Сколько может продлиться восстановление к норме? Просто очень мнительный, хоть и взрослый мужик и к такого рода скачкам отношусь очень болезненно. Кстати врач выписал атаракс. По моему совсем не помогает, только сонливость. Пил по таблетке утром и на ночь. Ещё раз спасибо огромное. Я смогу к вам обратиться если понадобится ещё раз?
Кардиолог, Терапевт
Атаракс лучше примазать только на ночь, чтобы днём сохранять работоспособность.
Препарат работает, не нужно от него ждать отключения всех эмоций , мыслей и тд, он делает это корректно на уровне обмена в мозге, пытается наладить нормальные реакции на внешние и внутренние раздражители. Если его назначили для коррекции и снижения общей тревожности и длительно стресса и напряжения, то по таб вечером и все наладится. А если атаракс назначается при серьезном психиатрическом разладе, то тут уж как пойдёт, нужно менять иногда не подходит, и принимать нужно дважды в день, но мне почему то кажется что это не Ваш вариант.
Согласна, Вам полностью сменили все препараты, радикально, я не знаю почему так поступил доктор, как правило делают постепенно, чтоб не нарушать установившееся равновесие на препаратах. На то чтобы все наладилось нужно несколько дней приема новых препаратов в полнодозовых вариантах.
Клиент
Светлана Николаевна, то есть я оставляю старую схему приёма гипотензивных препаратов(эдарби кло 40 25, моксонидин 0,4 при высоком давлении)? Добавляю только сотагексал? Стоит принимать ещё панангин или беталок, конкор, индап( это всё из старой схемы, прописанной терапевт ом). Может что-то оставить из этого для лучшего эффекта снижения давления? Спасибо большое за вашу консультацию!Вы реально помогаете людям.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а сколько времени принимаете конднсартан?
Эффект от гипертензивных препаратов бывает через 2 недели.
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо большое за ответ. Кандесартан пил раньше, эффекта почти не было. Стал пить эдарби-кло 40/25давление держалась в норме почти весь день. Сейчас после двух! дней приёма кандесартана 16 и сотагексала 160. Давление как сошло с ума. 170/120 150/110 160/120. Пил моксонидин 2 раза ненадолго снижалось до 140/90. Пугает нижнее давление, такого не было высокого. Сегодня не стал пить кандесартан и сотагексал. Выпил по старой схеме эдарби кло. Давление не снижается, появилась тревога, выпил корвалол. Не знаю что делать
Кардиолог, Терапевт
Эффект от кондесартана увидели бы после 2х недель приема.
А так если вам подходит эдарби кол принимайте его.
Здоровья вам ?
Клиент
Зарина Владимировна, здравствуйте. Сотагексал принимать, он совместим с эдарби-кло? Может ввести какое нибудь дополнительное к эдарби средство от давления? Моксонидин помогает не надолго. Просто не понял почему произошёл скачок давления. Всего два дня не пил эдарби. Кандесартан вместо него. Это могло провоцировать рост давления?
Кардиолог, Терапевт
Они совместимы. После каждого нового препарата всегда бывает так,он должен накопится в организме в течение 2х недель и после будет помогать.
Здоровья вам ?
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо за консультации. Можно ещё узнать у Вас, можно с эдарби кло принимать какое нибудь ещё средство от давления кроме моксонидина(я так понял он не для каждодневного приёма а как скорая помощь?) А сколько может длиться этот скачок давления, просто уже немного страшно, второй день высокое держиться(сегодня снова принял эдарби и моксонидин 0,2 пока держиться высокое, прочитал что это кризис после того что резко поменял эдарби на кандесартан)? Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Все верно, это криз. Эдарби кло для каждодневного применения и длительного действия. Максонидин короткого действия.
Можно максонидин,нифедипин, капотен.
Клиент
Зарина Владимировна, можно ещё один вопрос? Сколько может занять нормализации давления. Просто после приёма сегодня эдарби-кло 40 25 1/2 таблетки, моксонидин 0,2 2 таблетки, давление держится 160/127, выпил ещё валерианы и корвалола, а то у взрослого мужика паника как у ребёнка. Что можно ещё выпить для нормализации. И может ли быть высокое нижнее давление при кризе. Спасибо Вам
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте , криз может держаться от 1 дня до недели.
Примите корвалол 35 капель, также нифедипин под язык хорошо снижает давление.
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо огромное. Если будет необходимость не откажите пожалуйста в будущем в Вашем совете!
Кардиолог, Терапевт
Нет конечно, обращайтесь. Всегда помогу ?